В Баку отметили Праздник Весны, знаменующий начало Китайского Нового года

 

14 февраля в посольстве Китая в Азербайджане состоялось мероприятие, посвященное Празднику Весны, знаменующему начало Китайского Нового года.

Как сообщает АзерТАдж, выступивший на мероприятии посол Хун Цюин рассказал о пройденном Китаем пути развития, достижении большого экономического и культурного прогресса в стране.

Посол отметил, что Китай и Азербайджан являются верными друзьями и надежными партнерами. Со дня установления дипломатических отношений между нашими странами развиваются дружественные связи на основе взаимного доверия и уважения. Китай высоко ценит традиционную дружбу с Азербайджаном и плодотворные связи по сотрудничеству.

Дипломат выразил уверенность в том, что в результате совместных усилий двухсторонние отношения, согласно интересам наших народов, будут развиваться и в дальнейшем.

Директор Центра китайского языка и культуры, доцент Рафик Аббасов проинформировал участников о китайских национальных обычаях, традициях, церемониях и праздниках, подчеркнул, что эти традиции сохранились в качестве основного элемента мирового культурного наследия.

Директор Института Конфуция с азербайджанской стороны Огтай Джалилбейли, рассказав об азербайджано-китайских отношениях, обладающих глубокими историческими корнями, отметил наличие дружественных связей между двумя странами. Говоря о деятельности Института Конфуция, он сообщил, что в нашей стране этот институт проводит большую работу по пропаганде в нашей стране китайской культуры и языка, играет роль гуманитарного моста между нашими народами.

Директор Института Конфуция от китайской стороны Ху Фенхуа выразила удовлетворение связями, созданными во благо развития сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

По завершении официальной части состоялось празднество, посвященное Празднику Чуньцзе - Китайскому Новому году. На празднике были представлены танцы в исполнении сотрудников АзерТАдж, студентов Бакинского государственного университета и Азербайджанского университета языков, молодых слушателей Института Конфуция, прозвучали китайские народные песни, были продемонстрированы различные инсценировки. Студенты, обучающиеся по специальности китаеведение факультета регионоведения и международных отношений Азербайджанского университета языков выступили на китайском языке с докладами о традициях и обычаях Китая. Под звуки музыки, исполненной на национальных музыкальных инструментах Китая, были продекламированы стихотворения китайских поэтов. На мероприятии в специальных костюмах были продемонстрированы отрывки из театральных постановок.

Песня «Mo Li Hua», прозвучавшая в исполнении сотрудников АзерТАдж, вызвала особый интерес участников.

Отметим, что встреча Нового года является важным событием для всего китайского народа. По принятому в Китае лунному календарю этот праздник отмечается в первый день первого месяца года, по Григорианскому календарю - в середине февраля. Китайцы считают, что в первый день весны природа пробуждается, земля оживает, жизнь обновляется.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 17 февраля.  - С. 6.