П.Бюльбюльоглу: «Было бы справедливо присвоить Баку звание города-героя»

 

«Конечно, я позитивно отношусь к предложению присвоить Баку статус города-героя и полностью поддерживаю эту инициативу.

Город Баку многое сделал для победы в Великой Отечественной войне. Бытовало такое выражение, что это была война моторов, а моторы, как известно, без бензина не работают. И город Баку работал 24 часа в сутки, работал для победы на фронте». Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу, комментируя российскому изданию «Кавполит» предложение присвоить Баку звание города-героя.

Он отметил, что на фронт из Азербайджана было призвано порядка 660 тысяч граждан, при том, что в то время население республики составляло пять миллионов человек. Оставшиеся женщины, дети, не зная отдыха, работали на благо фронта.

«Необходимых инженеров, сотрудников оставляли для обеспечения добычи нефти, но они все равно стремились попасть на фронт. Именно в те трудные, военные годы, когда новое поколение самолетов нужно было обеспечивать высокооктановым бензином, ученый-химик Юсиф Мамедалиев изобрел специальную присадку, которая повышала октановое число», - сказал дипломат.

По мнению П.Бюльбюльоглу, Баку очень многое сделал для Победы, и было бы справедливо присвоить ему звание города-героя.

«Сегодня мы живем в разных странах, но это будет дань уважения погибшим, призванным из Баку, и тем, кто работал на нужды фронта, причем работал, еще раз хочу повторить, день и ночь, - отметил посол. - И это будет еще одно напоминание, что войну выиграли вместе, войну выиграли не только русские, но и все граждане бывшего Советского Союза. Поэтому, как мне видится, присвоение Баку статуса город-герой стало бы очень важным общественно-политическим актом. Было бы очень правильно воздать должное тем, кто внес немалый вклад в Победу», - подчеркнул П.Бюльбюльоглу.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 27 февраля.  - С. 6.