Шеки принимает гостей фестиваля

 

Уже в шестой раз древний город раскрывает  свои объятия для Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь», инициатором проведения которого и художественным руководителем  является  народная артистка Азербайджана, композитор  Франгиз Ализаде.

В очередной раз на улицах Шеки звучит разноязыкая речь, а на концертных сценах с разнообразной программой выступят музыканты из разных стран и регионов Азербайджана. И вновь, как и в предыдущие годы, шекинцы и гости города заполнят все места в импровизированных концертных залах — у стен Дворца шекинских ханов, в Верхнем (Юхары) и Нижнем (Ашагы) караван-сараях, у стен древнего албанского храма в старинном селе Киш и других. И это — отличительная особенность фестиваля, концерты которого проходят на лоне райской природы и на фоне естественных декораций — архитектурных жемчужин Шеки.

В этом году честь открытия фестиваля была оказана японскому ансамблю Камигата Сумиеши Каи, с выступления  которого фестивальный караван «Шелкового пути» начал свое шествие. Его концерт с большим успехом прошел вчера, 1 июля, представив зрителям искусство эпохи Эдо, относящейся к 1603—1868 годам. Старинные японские танцы и музыка одарили  зрителей массой положительных эмоций. Вечером того же дня в летнем театре состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Чукурова из Турции (директор — Фахраддин Керимов), в сопровождении которого выступил скрипач Тогрул Ганиев.

В программе фестиваля также выступления польского инструментального дуэта «AcCello Duo», творческих коллективов населяющих Азербайджан малых народов, шекинского ансамбля «Зирве», мугамный концерт. В рамках фестиваля состоятся творческая встреча с народной артисткой Азербайджана Франгиз Ализаде и мастер-класс Тогрула Ганиева для учащихся шекинского музыкального колледжа.

Шестой Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» продлится до 5 июля. На его торжественном закрытии выступит оркестр Союза композиторов  Азербайджана «Баку Симфониетта» (художественный руководитель и главный дирижер — лауреат международных конкурсов Джавад Тагизаде).

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Бакинский рабочий.- 2015.- 2 июля.- С.-3