Проведенный в Габале вечер мугама подарил зрителям незабываемые приятные мгновения

 

С 25 июля древняя Габала успешно принимает музыкальный фестиваль – грандиозный международный проект Фонда Гейдара Алиева. В рамках VII Габалинского международного музыкального фестиваля с участием выдающихся музыкантов, художественных коллективов, солистов и дирижеров из восьми стран, наряду со всемирно известными музыкантами, на сцену выходят и молодые исполнители. На Габалинском международном музыкальном фестивале, известном в мире как праздник музыки, где звучат в основном классические произведения, ежегодно по традиции уделяется широкое место и мугаму, являющемуся нашей национальной музыкой. Местные и зарубежные любители музыки проявили особый интерес к вечеру мугама, проведенному 29 июля под открытым небом в соответствии с программой фестиваля. На концерте, который все ждали с нетерпением, был аншлаг, поэтому в парке перед Конгресс-центром имени Гейдара Алиева пришлось установить дополнительные скамейки.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на концерте, подарившем зрителям незабываемый музыкальный праздник, большой интерес вызвали выступления известных ханенде, являвшихся участниками организованного Фондом Гейдара Алиева Телевизионного конкурса мугама, - победителя II Международного конкурса мугама в рамках Международного фестиваля мугама «Мир мугама», солиста Азербайджанской государственной филармонии Эхтирама Гусейнова, лауреата конкурсов, солистки Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Арзу Алиевой, Нигяр Шабановой, занявшей третье место на «Телевизионном конкурсе мугама – 2011», Абгюля Мирзалиева, удостоенного второго места на конкурсе мугама, проведенном в 2007 году.

Исполнителей мугамов сопровождали на таре – доцент Азербайджанской национальной консерватории Сахиб Пашазаде, на кеманче – участник ряда конкурсов, преподаватель Азербайджанской национальной консерватории Тогрул Асадуллаев, на нагаре – участник Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов Эмин Джебраилов. Талантливые ханенде мастерски исполнили азербайджанские народные песни, мугамы и теснифы. Концерт, продолжавшийся в целом два часа в присутствии около 1500 зрителей, завершился аплодисментами.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 30 июля.- С. 3.