В Страну огней. До старта Европейских игр осталось несколько дней

В издании «Аргументы и факты в Беларуси» за 5 июня опубликована статья «В Страну огней. До старта Европейских игр осталось несколько дней». АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию читателей эту статью.12 июня состоится торжественная церемония открытия Европейских игр - главного спортивного события Старого Света 2015 года, в котором примут участие 152 белорусских спортсмена. «АиФ» с помощью посла Азербайджана в Беларуси Исфандияра Бахтияр оглы Вагабзаде изучает логотип соревнований и проводит параллели между белорусскими и азербайджанскими культурными символамирезентация эмблемы Европейских игр, автором которой стал Адам Юнисов, состоялась в 2013 году. Логотип включает в себя пять элементов: огонь, воду, элемент национального орнамента, национальный фрукт страны – гранат, а также птицу Феникс, или, в азербайджанской интерпретации, - Симург. 

Огонь

- Азербайджан нередко именуют «Страной огней», - говорит Исфандияр Бахтиярович. - Это обусловлено глубоким следом, который в нашей стране оставила древняя религия зороастризм. Также распространено мнение, что такое название пошло оттого, что у нас много нефти и газа. Кстати, во время Второй мировой войны 97 из 100 советских танков и самолётов двигались на азербайджанской нефти.

Вода

- Беларусь называют страной рек и озёр. То же можно было бы сказать об Азербайджане. Но символ, заложенный в логотипе, прежде всего отсылает нас к Каспийскому морю. В Азербайджане созданы красивые туристические центры. У нас много пляжей и зон отдыха.

Орнамент

- В национальном орнаменте Азербайджана самый распространённый элемент – «бута», представляющий собой миндалевидный узор с заострённым и загнутым верхом. «Буту» очень часто можно встретить в рисунках ковров, тканей, в качестве элемента декора…

Я долгое время занимаюсь переводами на азербайджанский язык произведений белорусских писателей и поэтов, в частности, Янки Купалы и Максима Богдановича. Обратил внимание, что в белорусской культуре в свою очередь распространён национальный узор в виде василька. Богданович в своём стихотворении «Слуцкие ткачихи» говорит о «цветке родимом василька», который вышивали на слуцких поясах.

Гранат

- Гранат растёт во многих странах. Но такого сладкого и полезного, как в Азербайджане, больше нет нигде. Можно сказать, это национальный фрукт, который уже ассоциируется с нашей страной: как при упоминании Беларуси невольно возникает ассоциация с картофелем.

В Азербайджане культивируется сорт граната «гюлоша», который даёт плоды с зёрнами очень насыщенного тёмно-багрового цвета.

 

Феникс

- Феникс (Симург) - фантастическое существо в мифологии тюркоязычных народов. Это ещё один важный элемент нашего богатого культурного наследия, символизирующий азербайджанскую природу, равно как и другой символ, в свою очередь ставший талисманом Европейских игр, – образ Джейрана (газели). Джейран – это символ естественной красоты, изящества и чистоты.

Бакинский рабочий.- 2015.- 6 июня.- С.5.