Национальный павильон Азербайджана - лучший на «Milan Expo 2015» по привлекательности, архитектуре, современности и интерактивности

Всемирная выставка «Expo 2015», открывшаяся 1 мая в Милане, как всегда, привлекает к себе внимание всего мира и на сей раз. В число павильонов, к которым посетители выставки, проводимой под девизом «Накормить планету. Энергия для жизни» (Feeding the Planet, Energy for Life), проявляют особый интерес, входит и национальный павильон Азербайджана. Павильон Азербайджана выгодно отличается от других своей архитектурой, современностью, интерактивностью. За короткое время с начала функционирования «Milan Expo 2015» наш национальный павильон привлек большой приток посетителей. Это подтверждают и опросы, проведенные местной печатью. Согласно опросу «Лучший национальный павильон», проведенному итальянской печатью в мае, павильон Азербайджана занял второе место среди 54 национальных павильонов. Первое место отдано павильону Италии. Это означает, что среди павильонов зарубежных стран павильон Азербайджана занимает первое местонтерес к выставке «Milan Expo 2015», в которой участвуют 145 стран мира, чрезвычайно высок. Еще до открытия выставки было продано более 11 миллионов билетов. Это подтверждает, что нынешняя выставка является благоприятным местом для пропаганды Азербайджана, привлечения внимания туристов к нашей стране. Работа в национальном павильоне Азербайджана, подготовленном при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева, проделана на самом высоком уровне. Неслучайно, за месяц наш национальный павильон посетили уже около миллиона человекундамент четырехэтажного национального павильона под названием «Азербайджан: Сокровищница биоразнообразия», созданного на территории площадью 1800 квадратных метров, был заложен в июле 2014 года. Для подготовки данного проекта была создана рабочая группа с привлечением около 300 местных и зарубежных специалистов. До 1 мая работы в павильоне полностью завершились. По заключению Организационного комитета выставки «Milan Expo 2015», Азербайджан входит в число стран, которые раньше других выполнили требования, поставленные перед участниками на начальном этапе в процессе подготовки и организации выставки, провели презентации, связанные с содержанием и оформлением павильона. Азербайджан сохранял лидерство и в ходе строительных работ. В национальном павильоне, наряду с экспозицией, связанной с темой выставки, представлены также различные сферы жизни Азербайджана – его культура, история, географические преимущества. Главную особенность павильона Азербайджана составляют три биосферы, что вызывает у посетителей особый интерес.

«Симфония звуков»

Так называется первый этаж павильона Азербайджана. На этом этаже представлена информация об истории, культуре, географии Азербайджана. У входа в павильон демонстрируются макеты азербайджанских национальных музыкальных инструментов. Кроме того, именно на этом этаже находится первый слой представленных в павильоне трех биосфер. В этой биосфере посетители могут ознакомиться с политической, географической, экономической, климатической картами нашей страны. На установленных здесь четырех электронных табло показаны расстояния между различными городами мира и Баку. В этой биосфере посетители также могут получить и другую необходимую информацию о нашей странеовшество азербайджанского павильона на всемирной выставке «Milan Expo 2015» - возможность прямой связи с Баку. У входа в национальный павильон установлен монитор в форме зеркала в человеческий рост, дополненный волнообразным креслом. Точно такой же монитор установлен и в Баку – перед Центром Гейдара Алиева. Эти мониторы, составляющие единство, связаны друг с другом. Посетители павильона, стоя перед монитором, видят место, где установлен монитор в Баку, и могут связаться с находящимися здесь людьми. Этот проект под названием «Mirroring Baku» устанавливает связь между столицей Азербайджана, играющей роль моста между Востоком и Западом, и тысячами участников выставки.

«Симфония цветов»

На втором этаже под названием «Симфония цветов» в садах, созданных различными цветами, в интерактивной форме представлены сведения о прекрасном климате, радующем глаз ландшафте и биологическом разнообразии нашей страны. Кроме того, посетители посредством специальных мониторов получают здесь как видео-, так и звуковую информацию на итальянском и английском языках об исторических и архитектурных памятниках Азербайджана, его успехах в различных сферах - в области спорта, культуры, здравоохранения, экономики, образования, туризма, в крупномасштабных международных проектах, реализуемых с участием нашей страны. На этом же этаже в первом слое второй биосферы под названием «Личности Азербайджана» посетители знакомятся с азербайджанцами в лице представителей различных профессий.

«Симфония вкусов»

Так называется третий этаж. Здесь представлены сведения о национальной кухне, органических натуральных продуктах питания и их образцы. Этот уголок словно напоминает азербайджанский рынок. Здесь посетители в интерактивной форме могут получить любую информацию об интересующих их продуктах питания, правилах приготовления блюд. Кроме того, здесь предоставляется информация о различных обычаях и традициях нашего народа. В то же время, на этом этаже посетителям предлагаются различные интерактивные игры о нашей стране. Посетители нашего павильона, пройдя регистрацию, с помощью интерактивной игры получают возможность совершить путешествие по Азербайджану верхнем слое второй биосферы, расположенной на этом этаже, демонстрируются фильмы в формате 3D, отражающие биоразнообразие Азербайджана. В нижнем слое третьей биосферы, которая называется «Открой для себя Баку», посетители могут в интерактивной форме пролететь над Баку на вертолете, увидев его с высоты птичьего полета, совершить морскую прогулку на катере или пешую прогулку по улицам города. Посредством демонстрируемых здесь видео зрители почти за одну минуту знакомятся с нашей столицейа четвертом этаже национального павильона расположен ресторан. В течение дня посетители пробуют здесь блюда нашей национальной кухни, а также получают удовольствие от различных музыкальных номеров. Здесь предусмотрено проведение официальных приемов, различных презентаций. На этом этаже также расположен верхний слой третьей биосферы, где представлены экспонаты, отражающие толерантность, музыку Азербайджана. На территории павильона находится Парк биоразнообразия IDEA. В парке, территория которого составляет 400 квадратных метров, предоставляется информация о реализуемых IDEA в Азербайджане экологических проектах, принимаемых мерах по сохранению флоры и фауны, вымирающих животных. Здесь также планируется проведение различных экологических мероприятий. В целях привлечения внимания к экологическим проектам в парке в стиле модерн-арт представлены фигуры джейранов, находящихся под угрозой вымирания. Посредством установленных в парке больших мониторов предусмотрена трансляция первых Европейских игррхитектор национального павильона Рикардо Джиголотти в беседе с журналистами отметил, что основная цель подготовки проекта – продемонстрировать успехи, достигнутые Азербайджаном в различных сферах, потенциал нашей страны, ее историю и культуру.«Отрадно, что посетители проявляют интерес к этому павильону. Это не только итальянцы, но и люди, приехавшие из различных регионов мира. Они обращают внимание на мельчайшие детали. Неслучайно, этот павильон считается жемчужиной «Milan Expo-2015». Одно из преимуществ павильона – простая разборка его конструкции. После завершения выставки павильон будет установлен в одном из прекрасных уголков Баку», - сказал Рикардо Джиголотти.

Отметив, что Азербайджан обладает живописной природой и богатой культурой, Р.Джиголотти сказал, что при посещении нашей страны во время подготовки проекта он обратил особое внимание на эти качества. «В ходе съемок, проводимых рабочей группой в Азербайджане, мы стали свидетелями предпринимаемых в стране шагов, устремленных в будущее, реализуемых международных проектов, и учли это в своей работе», - сказал ононтент-менеджер национального павильона Азербайджана Челесте Серджиано подчеркнул, что здесь отражены элементы азербайджанской кухни, музыки, истории, природы. Он отметил, что блюда азербайджанской кулинарии очень вкусные. Менеджер выразил чувство гордости тем, что подготовил столь успешный проект. Отметив, что это его первая работа, связанная с Азербайджаном, Челесте Серджиано расценил ее как полезный опыт. «Проект получился очень успешным. Посетители павильона поистине восхищаются тем, что здесь видят. С первого дня выставки посетители проявляют большой интерес к азербайджанскому павильону. Никто не может остаться равнодушным к этому прекрасному павильону, успехам, достигнутым здесь. Здесь создана особая атмосфера. К сожалению, я не был в Азербайджане. Знаком со страной посредством различных фотографий, видео, книг. Надеюсь в ближайшем будущем приехать в Баку» посетителей национальный павильон Азербайджана вызывает большой интерес. «Это один из лучших павильонов «Milan Expo-2015». Все организовано прекрасно. Здесь все красиво и современно. Используются многочисленные технические средства. Очень интересно», - сказала итальянка Луиза Сика . Выставка, которая продлится до 31 октября, проходит на улицах Декуманос и Кардо в Милане. Успехи национального павильона Азербайджана, расположенного в центре улицы Декуманос, стали причиной отказа Армении от участия в выставке «Milan Expo-2015».

Бакинский рабочий.- 2015.- 9 июня.- С.13.