В соревнованиях по кумитэ на «Баку-2015» азербайджанские спортсмены завоевали две золотые медали

13 июня — во второй день первых Европейских игр «Баку-2015» в соревнованиях по кумитэ, проходивших в Baku Crystal Hall, азербайджанские каратисты Фирдовси Фарзалиев и Рафаэль Агаев поднялись на самую высокую ступень пьедестала первый день соревнований было разыграно 6 комплектов медалей среди женщин в весовой категории 50, 55, 61 килограмм и среди мужчин — в весе 60, 67, 75 килограммов.Фирдовси Фарзалиев, выступавший в весовой категории 60 килограммов, в полуфинале нанес поражение македонцу Эмилю Павлову со счетом 8:0 и вышел в финал. Выиграв в финале у итальянского спортсмена Луки Мареску со счетом 4:0, он стал чемпионом первых Европейских игр азербайджанский спортсмен Рафаэль Агаев (75 кг) в полуфинале одержал победу над немцем Ноахом Битчи со счетом 1:0. Выиграв в финале у итальянца Луиджи Буса со счетом 1:0, Рафаэль Агаев принес нашей стране вторую золотую медаль «Баку-2015».Наша спортсменка Илаха Гасымова, выступавшая на соревнованиях в весовой категории 55 килограммов, проиграла в полуфинале французской спортсменке Эмили Тоуй. В борьбе за бронзовую медаль наша спортсменка одержала победу над испанкой Гарсией Феррера — 5:2.Отметим, что Илаха Гасымова  первой среди азербайджанских атлетов завоевала медаль первых Европейских игрзербайджанский спортсмен Ниязи Алиев, выступавший в весовой категории 67 килограммов, в полуфинале проиграл турецкому атлету Бураку Уйгуру. Однако Ниязи Алиев нанес поражение немецкому спортсмену Рикардо Гиглеру — 3:1 и занял третье место, принеся команде Азербайджана на первых Европейских играх вторую бронзовую медаль в соревнованиях по каратэ женских соревнованиях по кумитэ золотые медали завоевали турецкая спортсменка Серап Озчелик в весовой категории50 килограммов, француженки Эмили Тоуй в весовой категории 55 килограммов и Лусие Игнас в весе 61 килограмм. Обладательницами серебряных медалей стали австрийка Беттина Планк (50кг), хорватка Елена Ковачевич (55кг) и турецкая спортсменка Мерве Чобан. А бронзовые медали завоевали француженка Александра Риччия (50 кг) и хорватка Ана Ленард (55 кг).В мужских соревнованиях в весовой категории 67 килограммов золотую медаль завоевал турецкий атлет Бурак Уйгур, а серебряную — французский спортсмен Стевен Де Коста. В весовой категории 60 килограммов серебряной медали был удостоен итальянский атлет Лука Мареску, а бронзовой — македонский спортсмен Эмиль Павлов, в весовой категории 75 килограммов обладателем серебряной медали стал итальянец Луиджи Буса, а бронзовой — турецкий спортсмен Эрман Элтемур.14 июня будут подведены итоги соревнований по кумитэ среди женщин в весовой категории 68 и +68, а среди мужчин — в весе 84 и +84 килограмма. В женских соревнованиях по кумитэ выступят азербайджанские спортсменки Ирина Зарецка (68 кг) и Айтен Самедли (+68 кг), а в мужских — Айхан Мамаев ( 84 кг) и Шахин Атамов (+84).Кроме того, во второй, завершающий день соревнований по каратэ атлеты померятся силами в ката, где будут разыграны два комплекта медалей. В соревнованиях по ката Азербайджан будут представлять Адиля Гурбанова и Турал Балджанлыаратэ является одним из 4 неолимпийских видов спорта на «Баку-2015».

Бакинский рабочий.- 2015.- 14 июня.- С.7.