В первый день соревнований по борьбе первых Европейских игр азербайджанские пехлеваны завоевали три медали

13 июня определились победители соревнований по борьбе первых Европейских игр «Баку-2015» в четырех весовых категорияхо второй день турнира на соревнованиях по борьбе во Дворце спорта имени Гейдара Алиева на ковер вышли борцы греко-римского стиля в весовых категориях 59, 71, 80 и 98 килограммов.Участвующий в соревнованиях в весовой категории

59 килограммов Эльман Мухтаров в первой встрече одержал победу над грузинским спортсменом Гизо Меладзе, а в четвертьфинальном поединке одолел норвежца Стига-Андре Бергена. Уступив в полуфинале представителю России Степану Маряняну, наш спортсмен во встрече за третье место победил представителя Армении Романа Амояна и завоевал для Азербайджана первую медаль Европейских игр. В данной весовой категории российский спортсмен С.Марянян одержал победу над Сосланом Дауровым из Беларуси. Другую бронзовую медаль завоевал представитель Франции Тарик Белмаданиредставитель Азербай­джана, чемпион Европы Расул Чунаев (71 кг) вышел в финал, победив молдованина Даниэля Катагара, хорвата Доминика Этлингера, болгарина Свилена Костадинова. Одержав победу над венгерским спортсменом Балинтом Корпаси в борьбе за золотую медаль, Расул Чунаев завоевал звание чемпиона. Хорват Доминик Этлингер и представитель Германии Франк Стеблер были удостоены бронзовых медалейемпион Европы и победитель соревнований Кубка мира Рафик Гусейнов (80 кг) вышел в финал, победив австрийца Михаэля Вагнера, болгарского спортсмена Даниэля Александрова, турка Сельджука Джеби. Уступив в решающей схватке россиянину Евгению Салееву, наш борец получил серебряную медаль. Болгарин Даниэль Александров и белорусский спортсмен Виктор Сасуновский завершили первые Европейские игры на третьей ступениемпион мира среди подростков в весовой категории 98 килограммов Орхан Нуриев победил в первой встрече Теодороса Тунисидиса из Швеции. Одержав победу над литовцем Вилиусом Лауринатисом, наш борец уступил в четвертьфинальном поединке российскому спортсмену Исламу Магомедову. Из-за выхода в финал соперника нашего борца, Орхан Нуриев получил право на участие в поощрительных встречах. Победив эстонского спортсмена Ардо Арусаари, Орхан Нуриев уступил турку Дженку Ильдему в борьбе за бронзовую медаль. Третью бронзовую медаль завоевал француз Мелонин Ноумонви. Россиянин Ислам Магомедов получил золотую медаль, представитель Украины Дмитрий Тимченко — серебряную.

14 июня борьбу за медали в соревнованиях по греко-римской борьбе первых Европейских игр будут вести спортсмены в весовых категориях 66, 75, 85 и 130 килограммов.

Бакинский рабочий.- 2015.- 14 июня.- С.7.