Золотую медаль в соревнованиях по триатлону среди женщин завоевала швейцарская спортсменка Никола Спириг

13 июня золотую медаль в соревнованиях по триатлону среди женщин на первых Европейских играх «Баку-2015» завоевала швейцарская спортсменка Никола Спириг соревнованиях по триатлону среди женщин борьбу за медали первых Европейских игр вели 53 спортсменки. Азербайджан на соревнованиях, которые проходят на пляже Бильгях, представляла Ксения Левковска. Наша спортсменка выступила под номером 32.На соревнованиях, состоящих из трех этапов — плавание, велосипедные гонки и бег — первой стала победительница Олимпийских игр в Лондоне, швейцарская триатлонистка Никола Спириг. Вновь доказав преимущество над соперницами, Н.Спириг завоевала чемпионское звание за 2 часа 28 секундпортсменка из Нидерландов Кламер Рачел стала второй с результатом 2 часа 1 минута 44 секунды, шведка Лиза Норден заняла третье место с результатом 2 часа 1 минута 46 секунд.Чемпионка Никола Спириг получила классификационное удостоверение Национального Олимпийского Комитета своей страны для участия в соревнованиях по триатлону на летних Олимпийских играх «Рио-2016».Соревнования в Баку стали первой встречей Николы Спириг и Лизы Норден после Олимпийских игр в Лондоне, где у них были примерно равные позиции. Так, Н.Спириг, опередив соперницу три года назад всего на 15 сантиметров, завоевала золотую медаль. Соревнования в Баку по классификационному этапу Олимпийских игр будущего года предоставили давним соперницам равные шансыа первом этапе — в соревновании по плаванию спортсменки преодолели расстояние 1500 метров. Лучшие результаты на данном этапе показали  Рачел Кламер (20 минут 16 секунд), россиянка Анастасия Абросимова (20 минут 16 секунд) и шведка Лиза Норден (20 минут 37 секунд). Наша спортсменка Ксения Левковска с результатом 21 минута 36 секунд на первом этапе заняла 19-е местоа втором этапе атлетки преодолели на велосипедах 6 этапа расстоянием по 6,6 километра каждый. На данном этапе Никола Спириг стала первой (1 час

3 минуты 37 секунд), шведка Лиза Норден — второй (1 час 3 минуты 49 секунд), Рачел Кламер из Нидерландов заняла третье место с результатом 1 час 4 минуты

6 секунд. Ксения Левковска на данном этапе заняла 17-е место. Она показала результат 1 час

5 минут 25 секунда последнем этапе — забеге —  каждая из спортсменок преодолела 3 этапа по 3,3 километра. Наша представительница заняла 17-е место, показав результат 2 часа 5 минут 47 секундатем состоялась церемония награждения победителей. Медали спортсменкам вручил вице-президент Европейского Олимпийского Комитета Янез Коджиянчичемпионка первых Европейских игр завоевала Национальному Олимпийскому Комитету своей страны классификационную лицензию на участие в соревнованиях по триатлону Олимпиады «Рио-2016».

Соревнования по триатлону среди мужчин пройдут 14 июня.

Бакинский рабочий.- 2015.- 14 июня.- С.8.