Азербайджанские борцы завоевали 15 медалей на первых Европейских играх

Подведен итог соревнований по борьбе в рамках первых Европейских игр. Азербайджанские борцы, успешно выступив на «Баку-2015», завоевали в целом 15 медалей.18 июня, в последний день соревнований по борьбе во Дворце спорта имени Гейдара Алиева определились  победители в весовых категориях 61, 70, 86 и 125 килограммовыступавший в соревнованиях в весовой категории 61 килограмм чемпион Европы и мира Гаджи Алиев в первой встрече одержал победу над спортсменом из Армении Володей Франгуляном. В  следующей схватке представитель Словакии Микол Болотнюк также не справился с нашим борцом. Напряженная встреча в финале с российским борцом Александом Богомоевым завершилась поражением Гаджи Алиева. Однако с легкостью одержав победу в решающем поединке над представителем Турции Муниром Реджепом Акташем, Гаджи Алиев завоевал бронзовую медаль первых Европейских игр. Золотая медаль досталась Александру Богомоеву, серебряная — грузину Беке Ломтадзе, а Васил Шуптар (Украина) стал обладателем другой бронзовой медали. Руслан Дибиргаджиев

(70 кг) неудачно стартовал в соревнованиях, проиграв спортсмену из Польши Магомедмураду Гаджиеву. Однако с выходом его соперника в финал, он смог принять участие в утешительных встречах. Выиграв подряд у болгарина Мирослава Кирова и венгра Зомбора Гульясы, наш спортсмен завоевал право на встречу за бронзовую медаль. В поединке за третье место против представителя Грузии Давида Тлашадзе наш борец в итоге одержал победу и завоевал бронзовую медаль первых Европейских игр. В соревнованиях в этой весовой категории Магомедрасул Газимагомедов (Россия) занял первое, Магомедмурад Гаджиев — второе, турок Якуп Гер — третье место весовой категории 86 килограммов на высшую ступень пьедестала почета поднялся российский борец Абдулрашид Садулаев. Молдованин Петр Янулов завоевал серебряную, представитель Польши Радослав Марцинкевич и Сандро Аминашвили — бронзовые медалиаш представитель Джамаледдин Мухаммедов в весовой категории 125 килограммов в первой встрече нанес поражение спортсмену из Литвы Йонасу Рудавичусу. Потерпев поражение в следующей схватке от борца из Турции Таха Акгюля, Джамаледдин Мухаммедов с выходом соперника в финал принял участие в утешительной встрече. Легко победив польского спортсмена Роберта Барана, наш борец получил возможность побороться за бронзовую медаль.  Одержав победу над спортсменом из Словакии Сосланом Гаглоевым в борьбе за третье место, Джамаледдин Мухаммедов стал обладателем бронзовой медалиапомним, что в первый день соревнований наши вольники завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали. Тогрул Аскеров (65 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг) стали обладателями золотой, а Джабраил Гасанов

(74 кг) — бронзовой медалейчаствовавшие в соревнованиях в первые два дня наши борцы греко-римского стиля завоевали два комплекта медалей. Расул Чунаев (71 кг) и Эльвин Мурсалиев (75 кг) стали обладателями золотых, Рафик Гусейнов (80 кг) и Сабах Шариати (130 кг) — серебряных, а Эльман Мухтаров (59 кг) и Гасан Алиев (66 кг) — бронзовых медалей соревнованиях по борьбе среди женщин наши спортсменки завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали. Золотые медали в копилку нашей сборной принесли Мария Стадник (48 кг) и Анжела Дороган (53 кг), бронзу — Наталья Синишин (55 кг).

Бакинский рабочий.- 2015.-19 июня.- С.4.