Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмотрел соревнования по самбо в рамках первых Европейских игр

Одиннадцатый день первых Европейских игр также стал успешным для наших спортсменов. 22 июня на соревнованиях по самбо во Дворце спорта имени Гейдара Алиева шла борьба за 8 комплектов медалей. И мужчины, и женщины состязались в четырех весовых категориях. В соревнованиях приняли участие 8 азербайджанских самбистов. Наши спортсмены выступили успешно. Азербайджанские самбисты Назакет Халилова, Ислам Гасымов, Амиль Гасымов и Васиф Сафарбеков завоевали серебряные медалирезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали за ходом соревнований.Выступавшая в соревнованиях среди женщин в весовой категории 52 килограмма наша соотечественница Назакет Халилова в четвертьфинале одержала победу над румынкой Кодриной Ионеску со счетом 4:1. Не оставив представительнице Литвы Руте Аксеновой никаких шансов в полуфинале, наша спортсменка нанесла ей поражение со счетом 8:0. В борьбе за золотую медаль соперницей нашей соотечественницы стала российская спортсменка Анна Харитоноваыиграв встречу со счетом 5:0, опытная российская спорт­сменка удостоилась титула чемпионки первых Европейских игр. Назакет Халилова завоевала серебряную медаль Игрыступавший в весовой категории 57 кг азербайджанский спортсмен  Ислам Гасымов  вступил в борьбу с  четвертьфинала. На этом этапе наш со­отечественник  с легкостью завоевал победу над представителем Румынии  Орландо Груиани со счетом 9:0. В полуфинальной встрече он выиграл грузинского спортсмена Вахтанга Чидрашвили со счетом 3:1.  Потерпев  в финале поражение от россиянина Аймергена  Аткунова,   чемпион Европы и мира  Ислам Гасымов  довольствовался  серебряной медалью  первых Европейских игредущий борьбу в весовой категории 74 кг  Амиль Гасымов,  обыграв в первой встрече представителя  Грузии Каху Мамулашвили  со счетом 10:0,  вышел в полуфинал. На этом этапе он взял верх над болгарином Мартином Ивановым со счетом 4:3. Уступив в финале  белорусскому самбисту Степану Попову, Амиль Гасымов  завершил соревнования на второй ступениредставляющий нашу страну в весовой категории свыше 100 кг  Васиф  Сафарбеков  также успешно стартовал в соревнованиях.  Он одержал победу в четвертьфинале  над македонцем Байро Машовичем со счетом 8:0. Выиграв в полуфинале у представителя Украины Размика Тонояна,  В.Сафарбеков вышел в решающий этап. Однако в финале наш самбист  не смог одолеть российского соперника Артема Осипенко и  завершил «Баку-2015» на втором месте.