Грандиозная церемония закрытия первых Европейских игр «Баку-2015»

 В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Выступление

первой леди Мехрибан Алиевой

-Президент Азербайджанской Республики Ваше превосходительство Ильхам Алиев.

Президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки.

Ваши превосходительства.

Атлеты Европейских игр.

Дамы и господа.

Добро пожаловать на церемонию закрытия первых Европейских игр.

Дорогие соотечественники,

Сердечно поздравляю Вас с успешным завершением первых Европейских игр. Выражаю вам глубокую признательность за дружбу, гостеприимство и поддержку, оказанные во время Игр сборной Азербайджана, европейским атлетам и нашим многочисленным гостям.

Желаю независимому Азербайджану новых побед, азербайджанскому народу счастья и благополучия. Дорогие друзья,

Первые Европейские игры подходят к концу. Минувшие 17 дней стали знаменательными и незабываемыми днями в истории Азербайджанаы рады, что первые Европейские игры проведены в нашей стране. Мы испытываем чувство гордости от того, что Азербайджан всего лишь за два с половиной года реализовал взятое на себя обязательство и провел спортивное мероприятие, соответствующее самым высоким стандартам.

В течение последних 17 дней мы стали свидетелями единства, солидарности и дружбы между европейскими государствами. Хочу выразить глубокую признательность азербайджанскому народу и Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за большую поддержку, оказанную Играм и атлетамесь народ гордится своими атлетами. Став обладателями в целом 56 медалей, в том числе 21 золотой, они заняли в общей таблице медалей второе место. Азербайджанские атлеты, ваш успех является наглядным примером для грядущих поколений хочу поблагодарить всех атлетов, принимавших участие в этих Играх. Я признательна вам за то, что вы превратили первые Европейские игры в такой запомнившийся спортивный фестиваль. Вы охотно, смело и с тонкостью дарили нам свои грандиозные выступления. Это – ваши Игры, и ваши успехи действительно воодушевляют насоздравляю всех вас. Хочу выразить глубокую благодарность и признательность Европейскому Олимпийскому комитету и его президенту господину Патрику Хикки, превратившим благодаря своей позиции и решительности идею Европейских игр в реальностьочу также поблагодарить председателя Координационной комиссии Спироса Капралоса за ценные рекомендации в ходе подготовки.Я признательна членам Организационного комитета Игр и всем нашим международным партнерам за проявленную приверженность и деятельность.Благодарю многочисленных преданных болельщиков, приехавших из Европы, чтобы поддержать свои команды. Вы отмечали победы. Вы утешали во время поражений. Вы создали для Игр эмоциональную и дружескую атмосферу. Я хочу выразить признательность нашим замечательным волонтерам. Без вас мы не смогли бы провести это мероприятие. Ваше желание и профессионализм помогли нам оживить дух «Баку-2015». У нашей страны есть такая талантливая молодежь с большим будущимы говорим большое спасибо и нашим зарубежным волонтерам. Вы приехали в Азербайджан со всей Европы, чтобы помочь нам организовать это историческое мероприятие и стать частью фестиваля спорта и дружбы. Мы будем скучать без вас, надеюсь, что вы приедете сновазербайджан открыл Европе свои объятия и сердце. Мы приветствовали наших старых друзей и обрели новых этот вечер мы прощаемся с вами. Но надеемся вновь увидеть вас в Азербайджане на предстоящих мероприятиях следующем году в Баку состоятся 42-я Шахматная олимпиада и европейские соревнования Гран-при «Формула-1». В 2017 году мы будем принимать четвертые Игры исламской солидарности. Наконец, в 2020 году в нашем городе будут организованы матчи чемпионата Европы по футболу.

Этим вечером мы погасим факел, и первые Европейские игры завершатся. Сегодня, когда подходит к концу такой праздник спорта и дружбы, я хочу заявить, что очень горжусь нашей страной и народомоследние 17 дней навсегда останутся в нашей памяти. Они останутся поколениям, станут запомнившимся моментом нашей историипасибо, атлеты!

Спасибо, друзья!

Спасибо, Азербайджан!

(Выступление первой леди, председателя Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиевой неоднократно встречалось бурными аплодисментами).

Бакинский рабочий.- 2015.- 30 июня.- С.2.