Патрик Хикки: проведенные в Азербайджане первые Европейские игры озарили светом весь мир

Президент Европейского Олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ. Предлагаем это интервью вниманию читателей.

- Господин Хикки, Распоряжением Президента Ильхама Алиева Вы награждены одной из высших государственных наград - орденом "Шараф". Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

- Это - честь для меня. Выражаю господину Президенту Ильхаму Алиеву признательность за это. Я расцениваю этот орден как самую ценную награду.

Вручение ордена Президентом Ильхамом Алиевым вдвойне знаменательно для меня. Мы вместе преодолели длинный путь. Это невероятно большое достижение для меня, и я очень горжусь этим. Благодаря первым Европейским играм "Баку-2015" я близко узнал прекрасный Азербайджан и гостеприимных азербайджанцев. Я считаю Баку своим вторым домом, все относятся ко мне с уважением. Со всей Европы мне выражают очень позитивные мнения об организации Игр, аренах проведения соревнований, их высоком уровне и гостеприимстве азербайджанцев.

- Благодаря Вашим усилиям связи между Азербайджаном и Европейским Олимпийским комитетом вступили в новый этап развития. Что Вы можете сказать об истории и, в целом, о нынешнем состоянии этих связей?

- Я удовлетворен тем, что между Азербайджаном и ЕОК существуют связи высокого уровня. Азербайджан подарил нам Игры, которые по уровню были выше обещанного. Операционный комитет первых Европейских игр "Баку-2015" при поддержке профессиональных сотрудников достойно справился с большой работой. Операционный комитет первых Европейских игр способствовал формированию талантливой молодежи.

Думаю, что еще одна грандиозная миссия Игр заключается в том, что ваша молодежь в будущем сможет самостоятельно организовать любые международные мероприятия. Они уже высококвалифицированные, опытные профессионалы и, по-моему, это может радовать всех. Это повлияет на выход Азербайджана в будущем на лучшие позиции. Таким образом, ваша страна сможет проводить такие международные мероприятия с помощью подготовленной молодежи, не приглашая специалистов из-за рубежа.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение о перспективах Европейских игр.

- Перспективы игр очень позитивны. Очень много городов желают провести Европейские игры в 2019 году. Отмечу даже, что мы завалены этими предложениями. Два города уже выдвинули свои кандидатуры на проведение Европейских игр в 2023 году.

Как я отметил, мы должны соблюдать баланс. Думаю, что следующие Европейские игры пройдут на Западе. В Европе смотрят

на спорт сквозь новую призму, проведение Европейских игр обогащает спортивное движение новым содержанием. Европа должна продолжать идти вперед в развитии глобального спортивного движения.

Европейские игры - это не повторение Олимпийских игр. Эти игры отличаются инновативностью и разнообразием видов спорта в отличие от обычных соревнований. У Игр - блестящее будущее.

-Что Вы можете сказать об организационной работе по подготовке к первым Европейским играм, хозяином которых являлся Баку, и проведению соревнований?

- Проведение первых Европейских игр в Баку означает реализацию большой мечты. Мы стали свидетелями невероятной по своему совершенству работы. Хотел бы особо отметить заслуги и вклад первой леди Азербайджана, председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой. Являясь председателем Организационного комитета, первая леди Мехрибан Алиева приходит на все встречи, непосредственно интересуется каждым вопросом, уделяет особое внимание выполнению работы на высоком профессиональном уровне. Мехрибан Алиева обладает ярким интеллектом и огромным талантом. Работать вместе с первой леди Азербайджана - большая честь для нас, и я очень доволен этим.

- Какие спортивные федерации дали согласие на проведение в будущем чемпионатов Европы в рамках Европейских игр?

 

- Решено проводить чемпионаты Европы по дзюдо в рамках Европейских игр. Однако в рамках очередных Европейских игр можно проводить чемпионаты Европы еще по четырем видам спорта. Уже есть обращения четырех спортивных федераций. Европейские игры, несмотря на то, что они проводились впервые, уже завоевали достаточный международный имидж. Вся Европа наблюдала за невероятным спортивным событием в Азербайджане. 42 из 50 стран-участниц завоевали медали. А это означает успех Игр. Роль медиа важна в пропаганде Игр. Еще раз отмечу, что спортсмены и известные атлеты континента с нетерпением ждут участия в Играх.

- Развитие каких сфер и применение каких инноваций может произойти на следующих Играх, и как Вы оцениваете вклад Азербайджана в первые Европейские игры?

- Разумеется, многое зависит от обратившихся городов. У каждого из них свои пожелания. Мы рассматриваем это.

Конечно, каждая страна-хозяйка Игр привносит в них некоторые оттенки своей культуры и искусства. А это повышает привлекательность Игр. Мы стремимся к реализации желаний каждой страны. Мы не можем диктовать ни одной стране. Это спортивные соревнования, и мы стремимся к проведению Игр на высоком профессиональном уровне.

Каждый увидел в Азербайджане грандиозный спортивный праздник. Азербайджан словно создал возможность для появления на свет младенца. Ребенок уже родился и, таким образом, будет успешно расти и развиваться.

Азербайджан продемонстрировал Игры на уровне, выше обещанного, это было восхитительнее, чем мы ожидали. Я вновь заявляю, что Азербайджан способен провести еще более грандиозные соревнования.

Что касается инноваций, то должен отметить, что на следующих Европейских играх будут внедрены новшества по акробатике и гимнастике.

Бакинский рабочий.- 2015.- 30 июня.- С.- 10