На израильском международном новостном 24 канале прошла передача о современном развитии Азербайджана

 

На израильском международном новостном 24-м канале, который одновременно вещает на английском и французском языках, прошла передача, посвященная современному развитию Азербайджана

В рамках передачи «Фокус» журналисты израильского международного новостного канала рассказали о Ходжалинском геноциде и отметили, что сотни тысяч людей собрались на площади Ходжалы в Баку, для того, чтобы почтить память жертв массовой резни, которая произошла в азербайджанском городе Ходжалы 23 года тому назад. В репортаже отмечается, что в 1992 году конфликт между двумя странами достиг жесткого и тяжелого противостояния, когда азербайджанский город Ходжалы был отрезан и блокирован армянскими вооруженными силами. Израильские журналисты отмечают, что армяне обещали мирным жителям Ходжалы безопасный гуманитарный коридор. Находящееся в состоянии страха и ужаса, мирное население Ходжалы, в том числе женщины, старики и дети были зверски убиты армянскими вооруженными формированиями, подчеркивается в репортаже.

В связи с актом геноцида в Ходжалы журналисты израильского международного 24-го новостного канала обратились к помощнику Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, руководителю отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанову.

В интервью помощник Президента Азербайджанской Республики отметил, что в течение 23 лет Азербайджанское государство рассказывает мировому сообществу о геноциде в Ходжалы, совершенным против азербайджанского народа. "Мы прекрасно знаем, кто совершил геноцид против азербайджанского народа. Мы готовы предоставить и предоставляем мировому сообществу подлинную правду о массовой резне в Ходжалы. Факты подтверждают, что гражданское население города Ходжалы было массово истреблено только по той причине, что все они были азербайджанцами. В результате зверства и варварства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек были изувечены, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Эти люди просто не смогли спастись от зверств со стороны армянских вооруженных формирований», - отметил Али Гасанов.

Говоря о политических перспективах армяно-азербайджанского урегулирования, Али Гасанов подчеркнул, что для установления мира и стабильности на Южном Кавказе необходимо прекращение политики агрессии со стороны Армении против Азербайджан, полный вывод армянских вооруженных формирований с оккупированных азербайджанских территорий и установление мирных взаимоотношений с Азербайджаном.”Наша страна готова сотрудничать со всеми соседними странами, в том числе и с Арменией, на основе норм международного права. Азербайджан был готов принять все предложения, представленные Минской группой ОБСЕ, включая как пакетный, так и поэтапный процесс мирного урегулирования, однако Республика Армения ни один из этих вариантов урегулирования не приняла”, - отметил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам.

В рамках передачи журналисты израильского международного 24-го новостного канала рассказали о сложной и взрывоопасной ситуации на границе между Азербайджаном и Арменией, посетив деревню Алыбейли Товузского района. В интервью израильскому каналу, представитель исполнительной власти Товуза в селе Алибейли Валех Рзаев подробно остановился на реальной и тяжелой жизни жителей села Алыбейли Товузского района, жители которого постоянно подвергаются обстрелу со стороны агрессивной Армении. «Продолжать нормальную жизнь здесь очень тяжело. Дети и старики постоянно подвергаются обстрелу со стороны агрессивной Армении. Руководство Азербайджана, глава нашего государства стремится решить проблему с Арменией мирным путем, однако, если этот вопрос не будет решен мирным путем, мы всегда готовы решить вопрос деоккупации наших территорий и военным путем», - отметил Валех Рзаев.

Затем журналисты израильского международного 24-го новостного канала остановились на важности азербайджано-израильских отношений. Посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз отметил, что у Израиля с Азербайджаном очень доверительные и глубокие взаимоотношения. «Эти взаимоотношения развивались по нарастающей во многих областях. В Азербайджане спокойно живут евреи, здесь есть глубокая еврейская история, здесь проживает 20-тысячная еврейская община. В Азербайджане никогда не было антисемитизма и ненависти к Израилю, и это уникальный пример. Здесь существует подлинная религиозная и национальная толерантность в отношении евреев. У нас существуют достаточно тесные политические контакты. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке. Азербайджан со своей стороны готов поделиться собственным опытом в разработке нефтяных месторождений с Израилем. Наряду с энергетическим сектором, мы развиваем остальные области – включая туризм, телекоммуникационный сектор, медицину, сельское хозяйство, развитие водных ресурсов», - отметил посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз.

В рамках передачи журналисты израильского международного 24-го новостного канала рассказали о традиции мультикультурализма и толерантности Азербайджана. Было отмечено что в Азербайджане долгие годы проживает ашкеназийская и горско-еврейская община. В интервью израильскому каналу представитель исполнительной власти Губинского района в поселке Красная Слобода Давид Исаков отметил, что на протяжении веков азербайджанцы и евреи живут мирно и с большим уважением относятся к друг другу, разделяя общую судьбу, радость и горе. «Многие выехавшие из поселка Красная Слобода возвращаются обратно. Мы верим в будущее Красной Слободы и очень оптимистично настроены. Мы верим, что еврейский поселок будет продолжать существовать как образец толерантности и мультикультурализма в Азербайджане. Мы уверены, что нынешняя еврейская молодежь будет изучать и соблюдать еврейские традиции, изучать Тору и иврит», - отметил Давид Исаков.

В конце передачи был показан сюжет о Музее ковра в Азербайджане. В сюжете было отмечено, что Азербайджанский государственный музей ковра - первый в мире музей ковров. В фонде музея находятся произведения искусств из разных азербайджанских районов, ковры с орнаментами и сюжетами, связанные с народным ремеслом, разнообразные ковровые изделия. Также демонстрируются музейные экспозиции, относящиеся к древнему периоду, черные керамические и бронзовые предметы, изготовленные в 19 в., художественное шитье, стеклянные, металлические, деревянные и ювелирные изделия и другие экспонаты.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 11 марта.  - С. 4.