Состоялась презентация весеннего выпуска журнала «Азербайджан гадыны»

 

7 марта в Международном центре мугама состоялась презентация весеннего выпуска журнала «Азербайджан гадыны».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимали участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители СМИ.

На церемонии под художественным руководством лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, народной артистки, профессора Шафиги Мамедовой был представлен концерт с участием юных азербайджанских вокалистов – Айтадж Шихализаде, Айдан Гулиевой, Айнур Искендерли, Антона Ферштандта, Фарида Алиева и Адиля Ахундова. Концертмейстер – Илаха Садыгзаде.

Представление читателям каждого номера журнала «Азербайджан гадыны», главным редактором которого является Фатма Абуллазаде, вместе с прекрасным культурным мероприятием стало уже традицией.

До предстоящего в нашей стране грандиозного спортивного праздника – первых Европейских игр осталось уже менее ста дней. Азербайджан готовится принять 6 тысяч спортсменов, представляющих различные страны Европы, а также многочисленных гостей. Президент Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева регулярно знакомятся с состоянием спортивных объектов, интересуются ходом проводимых строительных работ, дают свои поручения и рекомендации. В весеннем выпуске журнала «Азербайджан гадыны» читателям также представлены обширные материалы, связанные с проводимой в этом направлении работой и намеченными комплексными мерами.

В этом выпуске журнала читатели смогут ознакомиться с соответствующими их вкусу интересными материалами.

В этом номере журнала читатели будут проинформированы о развивающемся из года в год гуманитарном сотрудничестве между Великобританией и Азербайджаном, осуществляемых грандиозных проектах. Организованный в честь членов Общества Англия-Азербайджан прием является частью добрых традиций, отражающих дружественные связи между нашими странами. На страницах журнала читатели смогут ознакомиться с более подробной информацией о мероприятии, в котором принимали участие сопредседатель Общества Англия-Азербайджан, профессор Наргиз Пашаева, его сопредседатель с британской стороны лорд Герман, а также члены общества, представители азербайджанской диаспоры и различных стран.

Бакинский международный гуманитарный форум, собравший вместе в прошлом году многих интеллектуалов современного мира, в очередной раз доказал, что не напрасно называется «интеллектуальным Давосом». Участвовавшие в форуме известные политики, ученые, Нобелевские лауреаты, деятели культуры обсудили такие важные вопросы, как глобализация, мультикультурализм, экология, экономика, биотехнология. Мы верим, что эксклюзивные интервью участников форума журналу «Азербайджан гадыны» будут с интересом восприняты читателями.

«Воспитание ребенка поручено нам не природой, а Создателем всего сущего, и ... все мы уполномочены завершить бесценное чудо природы...». Автор этих слов - почетный президент Международного центра гуманистической педагогики, доктор психологических наук, профессор Шалва Амонашвили некоторое время назад посетил Баку, провел различные семинары. В материале под названием «Лицом к лицу с чудом» можно прочитать интервью известного педагога журналу «Азербайджан гадыны», а также ознакомиться с его мыслями о воспитании и обучении детей.

На обложке журнала «Азербайджан гадыны» опубликован снимок незабвенной Джульетты нашей сцены. В последние дни минувшего года в Азербайджанском государственном музыкальном театре был отмечен 100-летний юбилей нашей легендарной актрисы Барат Шекинской. На церемонию, проведенную согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджана и при организационной поддержке Министерства культуры и туризма, собрались поклонники ее таланта. Здесь были и те, кого любила Барат ханум: герои Шекспира, Самеда Вургуна, Узеира Гаджибейли... Современные исполнители образов, созданных ею в свое время, делятся с читателями журнала своими воспоминаниями о Барат ханум...

 

Бакинский рабочий.-2015. - 11 марта.  - С. 4.