Фильм «Бесконечный коридор» в эфире Национального телевидения Албании

 

В рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, 4 марта и повторно 7 марта в эфире Национального телевизионного канала Албании (www.albanianscreen.tv) был показан документальный фильм «Бесконечный коридор» на английском языке.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Обществе азербайджанцев Европы (TEAS), фильм был с интересом встречен албанской аудиторией. В ближайшем будущем планируется показ фильма на других телеканалах мира.

Презентация фильма «Бесконечный коридор» в рамках пропагандистско-агитационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» прошла в Стамбуле, Анкаре, Риме, Вильнюсе, Лондоне, Париже, Дублине, Берлине, Берне, Люксембурге. Фильм, созданный на английском языке, по инициативе Лейлы Алиевой снабжен субтитрами на азербайджанском, турецком, французском, итальянском и немецком языках, дублирован на русский язык.

Напомним, что премьера фильма состоялась 1 июля прошлого года в Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в Лондоне. Продюсеры документального фильма «Бесконечный коридор» Александр Брокас (Литва) и лауреат престижной премии «Grammy Award» Джеральд Рафшун (США). Фильм озвучен британским актером, лауреатом BAFTA Джереми Айронсом. Фильм создан на основе воспоминаний выживших свидетелей трагедии и интервью с армянами, принимавшими непосредственное участие в совершении геноцида со стороны Армении, записанных литовским журналистом Ричардом Лапаитисом - свидетелем страшных событий в Ходжалы, через 20 лет вновь посетившем Азербайджан. Авторы фильма, в котором представлены сюжеты о значении Карабаха для истории и культуры Азербайджана, ссылаются на малоизвестные новые факты, документы и снятые в свое время видеокадры и фотоматериалы, до зрителей трогательно доводится правда о геноциде.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 11 марта.  - С. 5.