В Барде открылся парк-бульвар имени Гейдара Алиева

 

12 марта в Барде состоялась церемония открытия парка-бульвара имени Гейдара Алиева.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия парка-бульвара.

В городе Барда, стремительно модернизирующемся и хорошеющем в соответствии с общими темпами развития страны, создан новый комплекс парка-бульвара. Комплекс, носящий имя великого лидера Гейдара Алиева, является одним из крупнейших центров культуры и отдыха после Гянджинского комплекса. На первоначальном этапе комплекс парка-бульвара протяженностью 2400 метров охватывает территорию в 47 гектаров, в дальнейшем он будет расширен. Въездная арка парка привлекает внимание своим величием. Арка шириной 36 и высотой 12 метров возведена в стиле национальной архитектуры. Въездные арки построены дополнительно с 6 направлений. При проведении строительных работ особенно чуткий подход был продемонстрирован в отношении памятников, олицетворяющих древнюю историю Барды. Так, при создании озер и водопадов в русле реки Тертер сохранены развалины относящегося к VII веку уникального исторического строения. К памятнику с двух направлений проложен подвесной мост. Соединение двенадцати фонтанов мостами приумножает великолепие парка.

В центре парка возведен грандиозный памятник великому лидеру Гейдару Алиеву. Вокруг памятника из местных речных камней построена символическая композиция, напоминающая русло реки. Рядом создан комплекс из 5 фонтанов. В целом, в парке-бульваре проделано 16 тысяч квадратных метров гранитных работ.

Глава государства был проинфомирован о том, что инициатива создания парка культуры и отдыха, достойного имени общенационального лидера, с особой чуткостью относившегося к Барде во все периоды пребывания у власти, является результатом почтительного отношения бардинцев к светлой памяти великого лидера. На этой территории до сих пор хранится кипарис, который великий лидер своими руками посадил в сентябре 1979 года, что служит еще одним примером почтения к памяти общенационального лидера. В комплексе, состоящем из 12 фонтанов, 2-х искусственных озер и 2-х водопадов и оформленном с большим вкусом, создана вся необходимая для отдыха инфраструктура.

Президент Ильхам Алиев посадил в парке дерево.

В ходе ознакомления с комплексом было отмечено, что в распоряжение отдыхающих будут переданы лодки, приобретенные для искусственных озер, охватывающих территорию в 10 гектаров. Сооруженные в конце бульвара 3 фонтана создают здесь великолепную панораму. Проводимые в комплексе различные мероприятия можно будет наблюдать по гигантскому монитору. Для любителей велосипедов здесь проложена дорожка протяженностью 1,2 километра и закуплены 10 велосипедов. Для организации содержательного отдыха посетителей парка-бульвара построены стадион с искусственным покрытием на тысячу зрительских мест, крытая площадка для ручных игр, летний кинотеатр на тысячу мест, детский развлекательный центр на территории 2 тысячи квадратных метров, кафе матери и ребенка, двухэтажный дом чая, беседки для отдыха, объекты торговли и общественного питания, административное здание.

 

Здесь главе государства был представлен проект нового подвесного моста, который планируется построить в Барде через реку Тертер.

Протяженность нового сооружения, которое будет построено вместо действующего в настоящее время моста, составит 128 метров, а ширина – 18,5 метра.

Президенту Ильхаму Алиеву также были представлены эскизные проекты будущего Карабахского государственного исторического музея.

Посетители, приехавшие в парк на своих автомобилях, смогут пользоваться автостоянкой на 300 мест.

Президент Ильхам Алиев объехал территорию парка на электромобиле.

Искусственный курган и зеленый массив, созданные на правом берегу Тертера, а также посаженые здесь более 20 тысяч цветочных кустов и деревьев дополняют живописность парка новыми штрихами.

Президент Ильхам Алиев посмотрел хранящиеся на территории парка развалины древнего моста.

Этот мост, находившийся в свое время на караванном пути, сыграл важную роль в формировании Барды с древнейших времен как крупного торгового и культурного центра на Ближнем и Среднем Востоке.

К новосозданому парку-бульвару подведены водопроводные линии протяженностью 22 километра, подземные электрические линии протяженностью 27 километров, вырыт субартезианский колодец, установлены многочисленные точки освещения и 10 рельефных соединительных лестниц, что служит показателем объема работ, проделанных в этом грандиозном центре культуры и отдыха.

Глава государства был проинформирован о том, что в дальнейшем планируется расширение парка, создание естественных озер на территории 30 гектаров, доведение общей протяженности бульвара вдоль реки Тертер до 4,3 километра.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации по эффективному использованию возможностей нового парка-бульвара.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 14 марта.  - С. 1-2.