В Барде состоялось открытие Детской школы искусств номер 1

 

12 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Барду принял участие в открытии Детской школы искусств номер 1.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие школы.

В последние годы азербайджанская культура пропагандируется в мировом масштабе на высоком уровне. Развитие, наблюдаемое сегодня как в столице Баку, так и в регионах открывает широкие возможности для духовного обогащения молодого поколения. В настоящее время в нашей стране осуществляется ряд мероприятий в этом направлении. Детская школа искусств номер 1, сданная в эксплуатацию в Барде, также служит этой цели. Сегодня в Бардинском районе на высоком уровне проводится работа в сфере образования, культуры, здравоохранения, спорта и других областей. Принимаются целенаправленные меры по повышению благосостояния населения района, улучшению жилищных условий. Обучение и воспитание детей, их здоровое подрастание также находятся в центре внимания. С этой точки зрения большое значение представляет строительство и сдача в эксплуатацию Бардинской городской детской школы искусств номер 1. На территории школы заложены озеленения, установлена современная система освещения.

Сообщалось, что строительство школы стартовало в начале 2014 года. Строительные работы, осуществленные Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма, проведены на высоком уровне и завершены в марте этого года.

Школа искусств состоит из трех этажей. В фойе выставлены фотостенды, отражающие визиты общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в различные годы в Бардинский район. Школа оснащена необходимым оборудованием для овладения на совершенном уровне бардинскими детьми секретами музыки.

При ознакомлении со школьным зданием было доведено до внимания, что в школе имеются 32 классные комнаты и другие подсобные помещения. Здесь будут преподаваться предметы по исполнению на народных музыкальных инструментах, теории, функционировать отделения рисования и танцев, обучаться нескольким специальностям - игре на таре, кяманче, нагаре, фортепиано, скрипке, гармони, кларнете, балабане, искусству ханенде. Школа искусств - это очередной шаг, предпринятый по оживлению культурной жизни в регионе, выявления новых талантов, всестороннего развития молодого поколения. В актовом зале школы можно проводить концерты, музыкальные конкурсы районного и республиканского значения.

Президент Ильхам Алиев послушал исполнение учащихся.

В заключение было сделано фото на память.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 14 марта.  - С. 4.