В Центре Гейдара Алиева открылись международные выставки искусств «Сracking art» и «Семени»

 

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия выставок

 

Наш народ с огромной радостью отмечает Новруз байрамы. В эти дорогие для нас дни жители нашего города и гости столицы смогут ознакомиться с интересными выставками, развернутыми в парке Центра Гейдара Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 18 марта в парке Центра Гейдара Алиева состоялась церемония официального открытия  международных выставок искусств «Сracking art» и «Семени».

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия выставок.

Известные европейские произведения «Cracking Art Group» демонстрируются в парке Центра. Выставка из гигантских произведений искусств, выполненных в жанре поп-арт, организована при официальном партнерстве Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды). Цель проекта - повысить интерес к решению экологических проблем в Азербайджане, защите флоры и фауны. Руководитель IDEA Лейла Алиева вместе с собравшейся здесь молодежью ознакомилась с выставкой.

Отметим, что в 1993 году 6 европейских художников - итальянцы Ренцо Нукара (Renzo Nucara), Марко Веронезе (Marco Veronese), Кикко (Kicco), француз Алекс Анджи (Alex Angi), бельгийцы Карло Рицетти (Carlo Rizzetti) и Уильям Свитлав (William Sweetlove) создали «Cracking Art Group». Это движение направило все усилия на то, чтобы изменить представление о современном искусстве, внедряя новшества по социальным и экологическим направлениям в искусстве, применять инновационные методы.

Художники, изготавливая из вторично переработанных и легко утилизируемых синтетических материалов огромные, яркие и разноцветные фигурки животных, обращают внимание общественности на проблемы окружающей среды. С одной стороны, работы «Cracking Art Group» заостряют внимание на вопросах экологии, а с другой стороны - демонстрируют применение новых технологий.

До сегодняшнего дня творчество «Cracking Art Group» покорило ряд городов мира. Вышеуказанные работы были продемонстрированы в Нью-Йорке, Сиднее, Милане и других городах.

18 марта в парке Центра была также представлена традиционная выставка «Семени». На выставке, проходящей в преддверии Новруз байрамы, были продемонстрированы образцы современного искусства. Эта выставка позволила посетителям насладиться праздничным настроением Новруза и ознакомиться с произведениями искусств художников, представляющих современный подход к традициям Новруза.

Семени олицетворяет пробуждение, оживание природы, считается символом жизни и благополучия. В древности люди перед наступлением весны говорили: « Səməni, saxla məni, ildə göyərdərəm səni», выращивали ростки пшеницы и, таким образом, выражали свои желания об изобилии и достатке. Прошли столетия, развивались цивилизации, в различные периоды истории накладывались запреты, однако азербайджанский народ сохранил Новруз вместе с его традициями, обычаями и символами до наших дней.

Напомним, что по инициативе Азербайджана 30 сентября 2009 года Новруз был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А 23 февраля 2010 года на заседании 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 марта было объявлено Международным днем Новруза.

 

С этой точки зрения проект Центра Гейдара Алиева - выставка «Семени» представляет особое значение в деле сохранения наших национальных обычаев и традиций, наших ценностей, доведения их до новых поколений, а также в более широкой пропаганде Новруза языком искусства, не знающего границ.

Провожаемая нами зима в последний раз хочет продемонстрировать свое холодное, ветреное и дождливое дыхание, но праздничный настрой людей, собравшихся в парке Центра, звучание нашей национальной музыки придавало оптимизм вопреки капризу природы.

Собравшаяся вокруг экспонатов выставки молодежь, фотографировалась, обменивалась мнениями, с удовольствием пробовала фруктовые соки, горячий чай и кофе.

Победителям викторины, проведенной среди участников в рамках мероприятия, были вручены ценные призы.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 19 марта.  - С. 8.