По случаю открытия Центра современного искусства YARAT в Баку состоялась презентация выставки «Ширин Нешат: Дом моих глаз»

 

В Баку на церемонии открытия Центра современного искусства YARAT состоялась презентация выставки «Ширин Нешат: Дом моих глаз».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, председатель Союза писателей Азербайджана Анар, всемирно известный художник Таир Салахов, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, ректор Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова, руководитель театра "ÜNS", член-корреспондент НАНА, профессор Наргиз Пашаева, учредитель и руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT" Аида Махмудова, декан по программам искусства, культуры и драмы в Университете Central Saint Martins Марк Данхилл, арт-директор Государственного центра Современного искусства в Москве Леонид Бажанов, руководители Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргарита Пушкина и Сандра Недвецкая, куратор по Ближнему Востоку и Северной Африки Guggenheim UBS MAP Global Art Initiative Сара Раза, генеральный директор компании "Арт финанс" и вице-президент "Газпромбанка" Мария Ситнина, руководитель по выставкам и коллекциям в Музее современных искусств Тасмании (Австралия) Варенне Оливиер, директор выставочного центра "ICONGallery" в Лондоне Джонатан Уаткинс, видные общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий.

Выступившая на церемонии, на которой присутствовали официальные лица правительства, представители дипломатического корпуса в нашей стране, деятели культуры и искусства, учредитель и руководитель Центра современного искусства YARAT Аида Махмудова рассказала о деятельности этой некоммерческой организации. Она сказала: «Площадка современного искусства YARAT действует четыре года. В Центре современного искусства YARAT, на открытие которого мы сегодня собрались, будут демонстрироваться работы художников Кавказа, также мы будем усиливать связи с другими странами мира в области современного искусства. Как всегда, YARAT будет последовательно осуществлять образовательные проекты».

Выражая признательность художнице Ширин Нешат, работы которой демонстрируются в Центре, а также коллективу YARAT, поддерживающим его организациям, А.Махмудова сказала: «Коллектив YARAT на самом деле стал моей второй семьей. Мы вместе работали над реализацией этого проекта».

Выступившая затем художница Ширин Нешат сказала, что гордится тем, что находится в Азербайджане и ее работы демонстрируются в Центре современного искусства YARAT, и поблагодарила руководство YARAT.

Отметим, что в центре внимания выставки, представленной в Центре современного искусства YARAT, находятся новые работы, которые Ширин Нешат создала в Азербайджане. На выставке также демонстрируются две ранние произведения художницы. Это видео-инсталляции «Монолог» (1999) и «Пассаж» (2001), которые во многом сформировали ее дальнейшее творчество. В Баку выставку привезла куратор Дина Нассер-Хадиви.

 

На церемонии открытия нового центра также была продемонстрирована выставка работ из постоянной коллекции YARAT - «Создавая историю: коллекция YARAT». Наряду с произведениями художников с мировым именем, чье творчество неизменно вызывает широкий резонанс в Азербайджане, на этой выставке также представлены работы художников Кавказа, Средней Азии и соседних стран. Что касается коллекции YARAT, то она создавалась на протяжении последних трех лет, и далее будет расширятся за счет приобретения новых работ на выставках, которые планируется проводить в Центре современного искусства YARAT под кураторством Суад Гараевой. «Создавая историю: коллекция YARAT» будет демонстрироваться в Центре современного искусства YARAT до 24 ноября.

В своих работах Ширин Нешат рассматривает особенности культурной идентичности человека, гендерные проблемы, смело выражает свое отношение и к традиционным для Ирана, и к современным концепциям личности. В последнее время ее творчество в области фотографии все больше фокусируется на создании портретов, где сквозь призму авторского взгляда на своих героев раскрываются их личные истории, внутренние культурные перипетии – в работах могут быть «прочитаны» сюжеты, рассказанные героями этих портретов.

Серия работ «Дом моих глаз» (2015) была создана на волне растущего интереса Ширин Нешат к портретному жанру. За время своего пребывания в Азербайджане в 2014 году Ширин Нешат создала более 50-ти фотопортретов людей в возрасте от двух до восьмидесяти лет, представляющих все уголки страны. Фотографируя участников проекта, Ширин Нешат задавала каждому из них ряд вопросов, ответы на которые раскрывали культурную идентичность стоящего перед камерой человека, а также его представление о доме. Позже ответы каждого респондента были каллиграфической вязью вписаны в его фотопортрет.

Ширин Нешат поясняет: «Я считаю, что новая серия образов составляет портрет страны, которая так долго была перекрестком различных этносов, религий, языков. Отдавая дань уважения богатой истории Азербайджана и многообразию этого края, данная серия работ создает палитру человеческих образов, составленную из 55 портретов мужчин и женщин разных поколений».

Работы серии «Дом моих глаз» образовали монументальную инсталляцию, которая целиком заполняет две стены 11-метровой высоты в одном из залов Центра современного искусства YARAT.

Центр современного искусства YARAT является первой постоянной площадкой некоммерческой организации YARAT, созданной ее учредителем и художественным руководителем Аидой Махмудовой с группой художников в 2011 году и с того времени реализовавшей уже более 80 проектов. Это здание с видом на Каспийское море и площадью 2000 квадратных метров в советское время принадлежало военно-морским силам, и вот сейчас, после соответствующей реконструкции, оно становится новым объектом YARAT, призванным стать центром современного искусства и художественного образования в масштабе всего региона.

Конференц-зал Центра современного искусства предусмотрен для различных спектаклей, просмотров и образовательных мероприятий YARAT. В библиотеке Центра можно ознакомиться с постоянно растущей коллекцией YARAT, которая составлена из изданий в области искусства. А имеющееся здесь кафе с уютной атмосферой, являясь уголком неформальных обсуждений и встреч, дополняет творческую среду в Центре.

 

Для YARAT образование является ключевым видом деятельности с особой комплексной программой, составленной из встреч с деятелями искусства, конкурсов и практических занятий, адресованных самым разным группам слушателей. Для нужд этой программы в новом центре открывается учебная база с библиотекой и аудиторией.

Имеющая иранское происхождение художница Ширин Нешат снискала славу как автор впечатляющих фото- и видео-инсталляций. В своих работах она часто обращается к социальным, культурным и религиозным кодам общества, к тому, как меняются определенные противостояния, демонстрирует, что светлые и темные, белые и черные, мужские и женские мотивы в ощутимой форме отражают друг друга.

Чтобы получить образование за рубежом, Ширин Нешат в 1974 году покинула Иран, а возвратилась на Родину в 1990 году. Эта поездка оказала сильное влияние на ее творчество, придала ей вдохновение, чтобы стать новатором в искусстве. В 1999 году за фильм «Джошгун» она получила международную премию Венецианского биеннале. В 2000 году провела персональную выставку в лондонской галерее «Serpentine». Ширин Нешат была удостоена многих премий, в том числе Гран-при на Корейском биеннале (2000), Хрустальной премии на Давосском форуме (2014), премии «Серебряный лев» Венецианского международного кинофестиваля (2008) в номинации «Лучшая режиссерская работа» за фильм «Женщины без мужчин».

Персональные и совместные выставки Ширин Нешат демонстрировались в самых престижных очагах искусства США, Японии, Греции, Нидерландов, Австрии и других стран. В настоящее время она живет и работает в Нью-Йорке.

Организованная в Центре современного искусства YARAT выставка «Ширин Нешат: Дом моих глаз» продлится до 23 июня.

 

 

Бакинский рабочий.-2015.- 30 марта.- С. 7.