Эвакуированные из Непала граждане Азербайджана по поручению Президента Ильхама Алиева доставлены в Баку на специальном самолете

 

Как уже сообщалось, гуманитарная помощь, отправленная 29 апреля в Федеративную Демократическую Республику Непал по указанию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, от имени правительства Азербайджана Министерством по чрезвычайным ситуациям на самолете «ВЕ-200GS», успешно доставлена по адресу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в продолжение выполнения указания Президента Ильхама Алиева, тот же самолет с эвакуированными из зоны стихийного бедствия в Непале 13 гражданами Азербайджана и 4 гражданами Грузии, 1 мая в 07.00 приземлился в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Эвакуированные из Непала наши граждане выразили благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за данное указание. «Сложно пережить стихийное бедствие в зарубежной стране. Глава государства спас нас и членов наших семей из тяжелой ситуации. Указание, данное главой государства, еще раз свидетельствует о том, что он – Президент каждого азербайджанца», - сказали они.

Граждане Грузии также выразили признательность Президенту Азербайджана за внимание и заботу.

Напомним, что 25 апреля в Непале произошло землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера. Землетрясение считается самым мощным в этой стране за последние 80 лет. Стихийное бедствие нанесло наибольший урон столице Непала – Катманду. В связи с мощным землетрясением правительство Непала объявило чрезвычайное положение. ООН объявила об угрозе гуманитарной катастрофы в регионе.

По последним данным, в результате землетрясения в Непале погибло более 6 тысяч человек, свыше 10 тысяч ранены.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 2 мая.  - С. 6.