Нефтчала встретила факел первых Европейских игр

 

4 мая во второй половине дня факел первых Европейских игр, зажженный в Сальянском районе, был доставлен в Нефтчалинский район. Жители района с большой радостью встретили участников эстафеты.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, у въездных ворот в город Нефтчала состоялась церемония встречи факела. Факел первых Европейских игр принял работник культуры Джейхун Мехдиев, потерявший здоровье в боях за территориальную целостность Азербайджана.

Преподаватель физкультуры Улькер Ибрагимова, школьница Саяра Самедзаде, работник культуры Кямран Асадов, победитель чемпионата страны по боксу среди молодежи Эльмар Аббасов и финалист этих соревнований Гасанага Гасанов, тренер по боксу Хаял Мустафаев, тренеры футбольного клуба «Нефтчала» Мехман Ибрагимов и Фахраддин Мурветов, передавая факел друг другу, преодолели четырехкилометровую дистанцию вдоль проспекта Гейдара Алиева.

Участие в церемонии звездных посланников «Баку-2015», любимых артистов Рафаэля Искендерова и Джошгуна Рагимова придало церемонии особый настрой.

Доставивший факел на Площадь флага последний факелоносец, футбольный тренер Дилавер Ягубов поднялся на сцену и зажег лампу. Лампа, представленная общественности золотым медалистом республиканской олимпиады по географии Ильхамом Самедовым, была передана городу на хранение до окончания Игр.

На церемонии был показан видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр 26 апреля в Храме Атешгях в Баку.

Жители района, пережившие радость факельной эстафеты, поделились с корреспондентом АЗЕРТАДЖ своими впечатлениями.

Участник факельного пробега ветеран-футболист Мехман Ибрагимов, работающий в настоящее время тренером в футбольном клубе «Нефтчала», сказал: «Безгранично рад, что участвую в одной из важнейших церемоний Игр. Благодарю за это доверие. Игры займут особое место в истории нашего спорта, о них всегда будут помнить. Эти события запечатлелись в моей памяти как приятные моменты жизни. Я благодарен всем своим землякам за достойную встречу факельной эстафеты, поздравляю их с этим праздником. Желаю всем нашим спортсменам успехов на Европейских играх, жду от них побед и, самое главное, достойных выступлений».

Ветеран Великой Отечественной войны Алихан Алиев: «В эти дни я испытываю двойную радость. 9 мая исполняется 70 лет Победе над фашизмом. Азербайджанским бойцам принадлежит большая роль в достижении Победы. 12 июня в Азербайджане стартуют первые Европейские игры. Оба этих события вызывают чувство гордости. У меня одна мечта: отметить День Победы в Шуше, Ханкенди, зажечь этот факел в Нагорном Карабахе».

Начальник районного Управления молодежи и спорта Ялчин Нуриев отметил государственную заботу о развитии спорта в Азербайджане, пожелал нашим спортсменам побед на первых Европейских играх.

Затем факел был доставлен на знаменитый рыбоводческий завод, являющийся ведущим предприятием страны в этой отрасли. На новой Площади флага на берегу реки Куры все полюбовались прекрасными вечерними пейзажами, совершили прогулку на парусниках.

 

Факел первых Европейских игр, зажженный в Нефтчалинском районе, был отправлен в город Ширван.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 5 мая.  - С. 7.