В Центре Гейдара Алиева демонстрируется произведение известного скульптора Аниша Капура

 

С 4-го мая в Центре Гейдара Алиева в Баку демонстрируется произведение известного скульптора Аниша Капура, живущего и работающего в Великобритании.

Созданная им в 2013 году работа Parabolic Twist заняла место в постоянной экспозиции Центра.

Родившийся в 1954 году в Индии Аниш Капур перехал в 1972 году в Великобританиию, где и занимается творчеством уже в течение 43 лет.

В 1980 годах он получил известность как член группы «Новые скульпторы Британии».

Произведения Капура отличаются простотой, изгибами и яркими красками. В большинстве его произведений присутствует зеркальный эффект.

Он известен такими работами, как 35-метровая Taratantara, 110-тонная скульптура Cloud Gate, демонстрируемая в парке Millenium в Чикаго, «Зеркало неба», представленное в Ноттингеме (Великобритания) и Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке, 115-метровая башня, получившая известность как один из знаменитых аттракционов на Лондонских Олимпийских играх и оставившая след в британском монументальном искусстве, а также другими работами.

Произведения Капура демонстрировались в ряде музеев и выставочных залов мира, в том числе в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в Италии, Франции, Германии, Японии, Нидерландах, Турции и других странах.

Демонстрируемое в Центре Гейдара Алиева произведение Капура Parabolic Twist, благодаря зеркальному эффекту, сосредотачивает в себе окружающий мир.

«Многие мои работы были созданы с учетом зрителя, и они к зрителям неравнодушны. Зритель является неотъемлемой частью моих произведений», - отмечает Капур.

Также это произведение создает единство с Центром Гейдара Алиева благодаря своей концепции и философии – прозрачности, близости к людям.

Отметим, что в 2013 году произведение Parabolic Twist заняло шестое место среди 15 образцов искусства в списке «Лучшие произведения искусства для селфи» американского журнала Complex.

Первое место в этом списке заняла работа Капура Cloud Gate, демонстрируемая под открытым небом в Чикаго.

В 1990 году Капур представил Великобританию на Венецианской биеннале. Лауреат известной в сфере современного искусства премии Тернера (The Turner Prize) Аниш Капур также является членом Королевской академии Великобритании.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 5 мая. - С. 10.