Неоценима роль общенационального лидера в развитии композиторской школы республики

 

7 мая в Союзе композиторов Азербайджана состоялось торжественное собрание с участием Секретариата и Правления творческой организации, посвященное 92-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Выступившая на мероприятии председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде отметила выдающиеся заслуги Гейдара Алиева в деле создания современного независимого Азербайджана, усилении роли нашей страны на международной арене.

Выступление великого лидера Гейдара Алиева с докладом на тему «Высокий долг и призвание композитора» на V съезде Союза композиторов Азербайджана в сентябре 1979 года до сих пор не потеряло своей актуальности и значимости. «В своем историческом выступлении на V съезде Союза композиторов Азербайджана Гейдар Алиев поднял важный вопрос о создании композиторами республики достойных произведений в таких крупных жанрах музыкального искусства, как оратория, опера и балет. К сожалению, эта тема остается проблемой и до сегодняшнего дня», – отметила Ф.Ализаде.

Особое внимание присутствующих Ф.Ализаде обратила на то, что находясь на вершине Азербайджанской государственности, Гейдар Алиев был примером беспредельной любви к своей Родине, к истории своего народа, его прошлому, культуре и национальным ценностям.

Секретари Союза композиторов - заслуженные деятели искусств Земфира Кафарова, Сардар Фараджев, Джалал Аббасов и Алия Мамедова поделились с присутствующими своими воспоминаниями, связанными с общенациональным лидером.

На мероприятии были показаны фрагменты документального фильма «Дружба Мстислава Ростроповича и Гейдара Алиева». На собрании неоднократно подчеркивалась неоценимая роль общенационального лидера в развитии композиторской школы республики, речь шла об огромной его помощи композиторам и музыковедам республики.

На заседании были прослушаны и обсуждены симфоническая поэма «Посвящение» Ф.Ализаде, «Ода о великом гражданине» С.Фараджева и «Великий лидер» О.Раджабова.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 8 мая.  - С. 6.