В Азербайджанской национальной библиотеке состоялось награждение победителей литературного конкурса «Qızıl kəlmə»

 

7 мая в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде состоялось вручение литературной премии «Qızıl kəlmə».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, церемонию вручения литературной премии «Qızıl kəlmə» открыл министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Он отметил, что литературная премия «Qızıl kəlmə» была учреждена Министерством культуры и туризма Азербайджана в 2008 году. Премия присуждается в различных номинациях и вручается раз в два года, в преддверии дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание развитию литературы и культуры, поддерживал поэтов, писателей, деятелей культуры и искусства, сказал Абульфас Гараев. Министр подчеркнул, что большая часть проводимых в мае этого года мероприятий посвящена 92-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

На конкурс было представлено 61 произведение. Работы на соискание премии принимались до 20 апреля 2015 года. Премии присуждены в 5 номинациях, 2 работы получили поощрительную премию «Шанс».

Среди награжденных - сотрудник Главной редакции информации на иностранных языках Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Шихали Алиев.

Премии «Qızıl kəlmə» удостоены: в номинации «Проза» – Натиг Мамедли за роман «Körpüdə ümid», Шамиль Садыг - за роман «OdƏrlər», в номинации «Поэзия» – Ахмед Гашамоглу за сборник стихов «Sonsuzluğun ahəngi», Рамиз Мамедзаде – за сборник стихов «Ümid kitabı», в номинации «Литературная критика и публицистика» - Азер Туран за книгу «Əli bəy Hüseynzadə», Бадирхан Ахмедов – «XX yüz il Azərbaycan ədəbiyyatı: mərhələləri və problemləri», в номинации «Художественный перевод» - Шихали Алиев за перевод книги Наджиба Махфуза «Fivin mübarizəsi», Кязим Салимов за перевод романа Стивена Кинга – «Yazı sənəti», в номинации «Детская литература» - Гашам Исабейли за книгу «Leyləyin intiqamı», Севиндж Нуругызы – за книгу «Qədim Bakıya səyahət».

Поощрительной премии «Шанс» удостоены Фуад Бабанлы – за сборник стихов «Girovdan sonra», Рашид Фахралы – за книгу «Ömrümün üç nöqtəsi».

В заключение мероприятия министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поздравил лауреатов и пожелал им дальнейших творческих успехов.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 8 мая. - С. 9.