В Бразилии успешно прошла Неделя азербайджанской культуры

 

23-26 апреля в бразильском городе Рио-де Жанейро при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики прошла Неделя азербайджанской культуры, организованная посольством нашей страны в Бразилии при непосредственном участии Фонда «Cidade das Artes» (Город искусств), находящегося в ведомстве префектуры этого города.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, Неделя азербайджанской культуры была организована в самом современном и крупном культурном центре Бразилии - «Городе искусств».

Впервые проведенная в Южной Америке Неделя азербайджанской культуры началась с демонстрации фотовыставки «Азербайджан: вчера, сегодня, завтра» и с презентации блюд нашей национальной кухни.

Выступивший до гала-концерта посол Азербайджана в Бразилии Эльнур Султанов рассказал о развитии сотрудничества между двумя странами, нашей древней и богатой культуре. Посол выразил уверенность в том, что это важное мероприятие внесет вклад в сотрудничество между Азербайджаном и Бразилией в культурной сфере.

Выразив признательность азербайджанской стороне за проведение мероприятия, президент центра «Город искусств» Эмилио Калил отметил, что впервые непосредственно познакомился с нашей страной в рамках IV Бакинского Международного гуманитарного форума, добавил, что Азербайджан обладает уникальной культурой.

На гала-концерте, состоявшемся в рамках Дней культуры, выступило мугамное трио «Карабах» - народный артист Мансум Ибрагимов, тарист Эльчин Гашимов, кяманчист Эльнур Ахмедов. Исполнительница мугама Арзу Алиева спела теснифы «Шушанын даглары», «Гарабаг шикестеси», «Гатар», «Баяты-Шираз» и другие жемчужины азербайджанского мугама. Кроме того, Азербайджанский государственный танцевальный ансамбль исполнил наши известные национальные танцы «Джанги», «Карабах», «Вэтэн» и другие.

Аналогичная концертная программа была повторно представлена 24 апреля и с интересом встречена местной общественностью.

25 апреля в «Муниципальном театре» (Teatro Municipal), признанном самым величественным культурным заведением Бразилии, под дирижерством народного артиста Азербайджана Ялчына Адыгезалова выступил с концертной программой Бразильский симфонический оркестр. На концерте прозвучали адажио из балета Кара Караева «Семь красавиц», оратория Васифа Адыгезалова «Гарабаг шикестеси», «Песня слепого араба» Фикрета Амирова и произведения других известных азербайджанских композиторов. Мугамное трио «Карабах» и исполнительница мугамов Арзу Алиева вместе с вышеназванным оркестром исполнили симфонический мугам и другие произведения. Оратория «Гарабаг шикестеси», повторно исполненная по окончании концерта по просьбе аудитории, была встречена бурными аплодисментами более двух тысяч зрителей.

26 апреля концертная программа вновь успешно представлена в центре «Город искусств».

Неделя азербайджанской культуры широко освещалась в средствах массовой информации Бразилии, социальных медиа-сетях. Представители Азербайджана, принимавшие участие в передаче известного журналиста Бразилии Фатимы Бернардес, транслируемой по одному из ведущих телеканалов страны - «Globo», подробно проинформировали о культуре, истории, традициях нашей страны, исполнили танцы «Карабах» и «Сары гялин». Были также представлены образцы азербайджанской кухни. В передаче был продемонстрирован видеоролик, отражающий историко-культурные памятники и природу Азербайджана. Одна из самых популярных в Бразилии программ придала значительный импульс узнаваемости и пропаганде культуры нашей страны.

Презентации азербайджанской кухни, проведенные в рамках мероприятия поваром Зией Шахбазовым в центре «Город искусств», местная общественность встретила с интересом.

В рамках Дней культуры в центре с субтитрами на португальском языке были продемонстрированы современные азербайджанские фильмы «Набат» и «Где адвокат?». Местной общественности были розданы печатные материалы, повествующие о древней истории и богатой культуре Азербайджана, а также первых Европейских играх «Баку-2015», показан видеоролик о туристическом потенциале нашей страны.

На крупных мониторах, установленных вокруг центра «Город искусств», были продемонстрированы рекламные ролики о Неделе культуры, в том числе мугамном трио «Карабах». Центр в связи с Неделей азербайджанской культуры подготовил и представил специальное издание.

Неделя азербайджанской культуры совпала по времени с международной конференцией, проходившей с участием руководителей всемирных симфонических оркестров в центре «Cidade das Artes» .

И поэтому к мероприятиям, наряду с бразильцами, присоединились и известные деятели культуры из различных стран.

Показ фотовыставки «Азербайджан: вчера, сегодня, завтра» продолжается и в данный момент.

Проходившую в Бразилии Неделю азербайджанской культуры можно охарактеризовать как очень важное и успешное событие с точки зрения более широкой пропаганды нашей страны и ее культуры в Бразилии. А это открывает новые возможности для дальнейшего культурного сотрудничества между Азербайджаном и Бразилией.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 8 мая. - С. 11.