«Баку-2015»: Грандиозный фестиваль Огня в прифронтовой зоне

 

10 мая факел первых Европейских игр был доставлен из Агджабеди в прифронтовую зону – в Агдамский район.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вечером в поселке Гузанлы состоялась торжественная встреча факела первых Европейских игр. Сотрудник Карабахского регионального центра Министерства по чрезвычайным ситуациям Салех Гурбанлы принял факел у символических ворот первых Европейских игр. Затем молодые люди, передавая факел друг другу, преодолели расстояние в 3 километра по проспекту Гейдара Алиева, доставив его к месту проведения фестиваля Огня – на Площадь Государственного флага в парке Гала, расположенном у подножия холма Солтанбуд. Тысячи агдамцев, приехавших из сел и поселков района, с цветами и флагами, с большим воодушевлением встретили факел первых Европейских игр.

Наблюдавший за факельной эстафетой один из молодежных активистов района Руслан Зейналов в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ сказал: «Наконец настал день, которого мы ожидали с большим волнением. Факел первых Европейских игр сегодня зажегся в нашем районе. Мы, агдамская молодежь, испытываем чувство большой радости. Как видите, агдамцы, особенно молодежь, собрались здесь для того, чтобы посмотреть факельную эстафету и фестиваль Огня. Выражаю благодарность тем, кто подарил нам этот исторический день, желаю успехов нашим спортсменам, участвующим в соревнованиях».

Вынужденный переселенец из села Шихбабалы Агдамского района Искендер Искендеров поделился впечатлениями от факельного пробега: «Сегодня я пришел со своей семьей, чтобы посмотреть фестиваль Огня. На сердце у нас такое чувство, словно это начало нашего возвращения на родные земли. Мы верим, что этот день настанет, и с нетерпением ждем, что такие факелы загорятся в наших родных краях, по которым мы скучаем».

Футболист Хайям Гурбанов, который последним принял эстафету, поднялся на сцену и зажег факел первых Европейских игр. Лампа, представленная общественности школьницей Гюнай Кязимовой, будет сохранена в районе до окончания первых Европейских игр как символ «Баку-2015».

На церемонии был показан видеоролик о церемонии зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях 26 апреля в Баку. Фестиваль, проведенный в парке Гала, подарил агдамцам по-настоящему праздничное настроение. Представленное на сцене грандиозное Огненное шоу, концертная программа с участием мастеров искусств произвели на зрителей большое впечатление.

Начальник Управления молодежи и спорта района Эльнур Ахмедов сказал: «Зажжение факела первых Европейских игр в родном Карабахе- на агдамской земле нас очень радует. Преклоняюсь перед памятью общенационального лидера Гейдара Алиева. Ведь это историческое событие происходит в Азербайджане благодаря определенной им стратегии развития. Великий лидер в свое время говорил, что Азербайджан явится миру как Солнце. Сегодня действительно взошло Солнце под названием Азербайджан. За это выражаю благодарность Президенту Ильхаму Алиеву».

Фестиваль Огня с участием тысяч агдамцев завершился фейерверком.

 

 

Бакинский рабочий.-2015. - 13 мая.  - С. 8.