В Израиле открыт бюст Гейдара Алиева

 

Международная Ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» ежегодно отмечает День рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. К этому дню всегда были приурочены различные культурные мероприятия – спектакли, концерты, выставки.

По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы «АзИз», в этом году праздник стал особенным. 10 мая в Азербайджанском Культурном Центре, действующем при Ассоциации «АзИз» прошла торжественная церемония открытия бюста Гейдара Алиева. Это произведение искусства было преподнесено центру в дар скульптором Нинель Шаховой.

«Я долго готовилась, прежде чем взяться за эту работу, - рассказывает скульптор.пересмотрела уйму фотографий, портретов. И, в конце концов, нашла то, что мне было нужно. С фотографии на меня смотрел сильный, но немного усталый человек с мудрым взглядом. Мне было важно всё это отразить в гипсе. Надеюсь, у меня получилось».

Интересно, что у скульптора в этот день тоже был день рождения, и по её собственным словам, успех этой важной для неё работы стал лучшим подарком.

Бюст был установлен в фойе Азербайджанского Культурного Центра. Право перерезать красную ленточку было предоставлено Ицику Мирону - мэру Афулы, города, предоставившего помещение для Центра.

В своей торжественной речи мэр, в частности, сказал: «Мне хорошо известно, как на протяжении последних 20 лет развиваются и крепнут связи азербайджанского и израильского народов. Но в эти дни, когда мы празднуем 70-летие Великой Победы, не могу не упомянуть о своём недавнем открытии. На днях я видел на канале National Geographic документальный фильм о героическом трудовом подвиге азербайджанцев в годы Второй мировой войны. Я даже и не предполагал, какую роль сыграла Бакинская нефть в разгроме нацистских полчищ.

Я очень горд возложенной на меня миссией. Был бы рад наладить дружбу с одним из городов Азербайджанской Республики, чтобы иметь возможность обмениваться культурными программами и развивать другие формы сотрудничества».

После завершения торжественной части гости были приглашены в зал, где послушали доклад директора Центра Егяны Сальман об исторической роли личности Гейдара Алиева и его вкладе в процветание республики в ХХ и ХХI веках.

Вечер закончился чудесным музыкальным подарком. Молодая оперная певица Мирьям Гаджиева исполнила произведения классиков азербайджанской музыки Тофика Кулиева и маэстро Ниязи. Перед исполнением певица рассказала о жизни композиторов и их творчестве.

Специально для участия в праздновании дня рождения Гейдара Алиева и церемонии открытия бюста в Афулу приехали представители муниципалитетов и культурных центров Акко, Кирьят Яма, Нацерета, Нетании и др. городов Израиля.

Огромное впечатление на публику произвела развёрнутая в фойе выставка книг, выпущенных фондом Гейдара Алиева. Восхищение вызвало не только разнообразность тематики, но и великолепное полиграфическое качество изданий.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 13 мая.  - С. 11.