В Нахчыване отметили 92-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева

 

В городе Нахчыван отметили 92-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, 10 мая председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов возложил цветы к установленному на главной площади города Нахчыван величественному памятнику великому сыну нашего народа, архитектору и созидателю современного независимого Азербайджанского государства, выдающемуся государственному деятелю Гейдару Алиеву, почтил память великого лидера.

Цветы к памятнику возложили руководители министерств, комитетов, главных управлений и предприятий, командиры воинских частей, представители научных и образовательных учреждений, общественности.

Жизнь и политическая деятельность архитектора и созидателя современного Азербайджанского государства занимает важное место в многовековой истории нашей государственности. Великий лидер, посвятивший всю свою жизнь родному Азербайджану и народу, был неповторимой и несравненной личностью. «Я появился на свет в небольшом доме, в трудовой семье, в один из весенних дней. Моему рождению порадовались, наверное пять-десять, самое большее, тридцать-сорок человек. Может, это прозвучит нескромно, но должен сказать, что мать родила меня всецело для Азербайджана. Мой родной Азербайджан, который я люблю больше жизни, - моя святыня. Я посвятил всю свою сознательную жизнь его развитию и прогрессу», - говорил великий лидер, посвятивший свою жизнь борьбе во имя Азербайджана и оставивший неизгладимый след в истории и судьбе нашего народа.

Каждое мгновение деятельности общенационального лидера состоит из служения интересам народа, государства и общества. Эволюция Азербайджана в значимых для его истории 1970-1982 годах, сохранение и укрепление нашей независимости в 1993-2003 годах связаны с именем, политической волей великого лидера. Избрание в 1969 году великого лидера Гейдара Алиева руководителем нашей страны придало импульс комплексному развитию Азербайджана. Если до 1969 года Азербайджан характеризовался как самая отсталая страна по темпам развития среди союзных государств, то в 1970-1980-х годах под руководством великого лидера наша страна вступила в период стремительного развития, стала республикой с быстро развивающимся аграрно-промышленным комплексом.

В 1969-1982 годах общенациональный лидер, создав в Азербайджане сильный экономический потенциал, определил основу будущей независимости нашей страны. Начавшееся в этот период экономическое развитие, национально-культурное возрождение, подъем национального духа стали основной движущей силой идеи государственности, годами жившей в сердце нашего народа. В этом смысле период после прихода к власти общенационального лидера в 1969 году является началось пути, который привел Азербайджан к созданию независимого государства.

Годы развития и прогресса сменились в начале 90-х годов прошлого века периодом разрухи и бесхозяйственности. Протекавшие в тот период внутренние политические процессы в стране и регионе привели Азербайджан к шагу от пропасти, Армения начала необоснованные притязания на земли нашей страны. В таких условиях возвращение великого лидера к политической власти в Азербайджане стало исторической необходимостью. Возвращение 15 июня 1993 года к высшей власти в Азербайджане общенационального лидера, взявшего на себя всю ответственность за судьбу страны в период, когда в республике происходило гражданское противостояние, а экономика находилась в состоянии паралича, посвятившего себя служению народу и госдуарству, является славной страницей истории нашей государственности.

Великий лидер Гейдар Алиев, как истинный лидер народа, благодаря которому Азербайджан добился исторических достижений, вписал свое имя в славную летопись родной страны. После 1993 года в качестве основных направлений стратегии государственности он определил создание основ для укрепления независимости Азербайджана, обеспечения единства народа, общественно-политической стабильности и экономического возрождения. В этот период была заложена основа коренных изменений в общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной жизни страны, ее международных связях, начался процесс создания независимого государства на научных основах, в соответствии с международными нормами и принципами. Превращение Азербайджана за эти годы в страну, добывающую и экспортирующую нефть и газ в мировом масштабе, успешная реализация нефтяной стратегии, заключение договоров с ведущими нефтяными компаниями зарубежных государств, расширение внешнеторговых связей является результатом деятельности общенационального лидера.

Великий лидер, считавший служение народу наивысшим счастьем, говорил: «Мое жизненное кредо как азербайджанца, гражданина Азербайджанской Республики, так и ее руководителя, Президента состоит лишь в служении азербайджанскому народу, который я люблю больше жизни, нашей государственности, экономическому, политическому, духовному развитию нашей страны».

Наш народ свято верит в то, что проводимый сегодня в стране политический курс – курс Гейдара Алиева приведет Азербайджан к самым высоким вершинам. Сейчас наша страна уверенно следует по пути Гейдара Алиева под руководством Президента Ильхама Алиева, добивается больших экономических и политических успехов в регионе и на международной арене. Все это является еще одним свидетельством торжества традиций государственности, внутри- и внешнеполитического курса, основа которых была заложена великим лидером.

Нахчыванская Автономная Республика, успешно продолжающая созидательный курс великого лидера Гейдара Алиева, также вступила в новый этап развития. В результате проведенных экономических реформ за короткий исторический период в автономной республике достигнута макроэкономическая стабильность, динамично развивается экономика, значительно повысился уровень благосостояния населения.

Содержательная деятельность великого руководителя как политического и государственного деятеля, посвятившего всю сознательную жизнь своему народу, оставившего глубокий след в его истории, стала настоящей школой государственного управления.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов в Музее Гейдара Алиева посмотрели экспонаты, отражающие жизненный путь и многостороннюю государственную деятельность созидателя Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева.

Было сообщено, что музей выполняет славную миссию по изучению, пропаганде и доведению до будущих поколений политико-теоретического наследия великого лидера. Демонстрируемые здесь экспонаты являются ценным источником, отражающим общественно-политическую деятельность, жизненный путь великого лидера. В настоящее время в фонде музея имеется 4552 экспоната. Здесь также действует библиотека с богатым фондом. С экспозицией музея можно познакомиться посредством интернета.

 

Затем председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов вместе с участниками мероприятия сфотографировались на память у памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

В тот же день во Дворце Гейдара Алиева в городе Нахчыван состоялся концерт, посвященный 92-й годовщине со дня рождения общенационального лидера.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов посмотрели концертную программу.

Народный артист Азербайджанской Республики Рза Худиев прочитал отрывки из поэмы «Он – Гейдар Алиев» поэта Эльхана Мамедова.

Камерный и эстрадный оркестры Нахчыванской государственной филармонии, мугамное трио представили интересную концертную программу, были исполнены песни, посвященные Гейдару Алиеву и Азербайджану.

В заключение прозвучала запись, в которой общенациональный лидер Гейдар Алиев высказывает мысль, ставшую патриотическим лозунгом каждого азербайджанца: «Национальная принадлежность каждого народа является источником его гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец».

После концерта председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов встретились за кулисами с исполнителями.

10 мая во всех районных центрах Нахчыванской Автономной Республики были проведены мероприятия, посвященные 92-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, в парках культуры и отдыха были организованы концерты и народные гуляния.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 13 мая.  - С. 13.