Основанная Аидой Махмудовой Организация YARAT представлена на крупнейшей арт-площадке мира Венецианской биеннале

 

Проект Пространства Современного искусства YARAT «Союз огня и воды» представлен на крупнейшей арт-площадке мира Венецианской биеннале. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили из YARAT.

Проект, представленный в Азербайджанском павильоне в рамках 56-й Венецианской биеннале, вызвал большой интерес посетителей.

«Союз огня и воды» - историческое и культурное совмещение двух городов - Баку и Венеции, осуществленное двумя художниками, Алмагюль Менлибаевой и Рашадом Алекберовым. Видео-работы, скульптуры и инсталляции, исследующие взаимосвязь городов, были созданы с учетом архитектурных особенностей площадки. Проект «Союз огня и воды» (куратор - Суад Гараева.) разместился в Палаццо Барбаро, бывшей резиденции Иосафата Барбаро, венецианского посла конца четырнадцатого столетия. Барбаро посещал Азербайджан и много писал о его городах и о дворе Узун Гасана. Здание было долгое время закрыто для публики, и распахнуло свои двери для посетителей впервые за долгое время в день открытия проекта «Союз огня и воды». Экспозиция будет работать до 22 ноября 2015 года.

Алмагюль Менлибаева, родившаяся в Казахстане, широко известна в мире. Творчество Алмагюль включает живопись, графику, инсталляцию, видео, перформанс и другие визуальные методы, главной задачей которых является освещение общего культурного опыта разных мест и эпох. Метод работы Менлибаевой основывается на невербальных диалогах между мирами, культурами и эпохами, особое внимание она уделяет роли женщины в досоветской, доисламской, шаманской культурах и культуре дервишей. Рашад Алекберов является одним из ключевых азербайджанских художников, в последнее время ставшим известным и на международном уровне. Его инсталляции исследуют вторжение в чувственное восприятие зрителя – используя различные техники, Алекперов располагает предметы и их фрагменты перед источником света, заставляя их отбрасывать тень. Центральной темой его работ является дуализм между светом и тенью, реальностью и восприятием.

В основу проекта «Союз огня и воды» легли традиции, история, культура и архитектура. Авторы вдохновлялись одним из знаменитых зданий Баку - дворцом Муртузы Мухтарова, построенным в венецианском готическом стиле. Возведенное в 1912 году для любимой жены Муртузы Мухтарова - одного из первых «нефтяных королей», здание, после советского вторжения и самоубийства владельца, много раз меняло свое назначение и переходило из рук в руки. Сегодня в здании расположен главный ЗАГС города Баку, и за ним закрепилось неофициальное название - «Дворец счастья». История дворца Мухтарова – это широкая тема, включающая в себя единство и конфликт, любовь и насилие, диалог и агрессию. Ее исследованием и занялись художники в рамках выставки. Изучая вековые конфликты и изменения, столь характерные для архитектуры Баку и Венеции, «Союз огня и воды» анализирует тонкие материи взаимодействия культур.

Рашад Алекберов смело осваивает многовековые готические интерьеры Палаццо Барбаро - металл, свет, тени и звуковые инсталляции вступают в увлекательный диалог с двойными смыслами и несоответствиями, скрытыми в самом пространстве. Объединяя историю венецианского палаццо со своим личным восприятием истории Баку, Р.Алекберов становится рупором динамично развивающегося Востока. Новейшая видеоинсталляция Алмагюль Менлибаевой, специально созданная для проекта, продолжает экспозицию в следующих помещениях палаццо. Фильм рассказывает историю Мухтарова и его жены Лизы и погружает зрителей в историю Баку, отсылая к темам наследия, современности, семейных конфликтов и родственных уз.

В рамках проекта также разработана интерактивная платформа, которая позволит зрителям получить дополнительную информацию о концепции шоу, работах и художниках. Социальные сети и специальный вебсайт, отражающий ход проекта в режиме онлайн, также являются частью выставки «Союз огня и воды». На сайте есть подробный рассказ о проекте, сопровождаемый визуальными и литературными материалами, историческими фактами и интервью, а также постоянные обновления с площадки выставки, демонстрирующие процесс подготовки к открытию.

Специально для выставки издан каталог с текстами, написанными писателем и историком Фуадом Ахундовым, куратором Франческо Бонами, искусствоведом и специалистом по восточной музыке и литературе Лалой Казимовой, куратором программы Guggenheim UBS MAP в странах Ближнего Востока Сарой Раза, старшим куратором музея Tate Liverpool Касией Редзиз и заместителем редактора журнала Art Newspaper Ерманно Риветти.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 13 мая. - С. 13.