В Музее независимости Азербайджана открылась выставка, посвященная Европейским играм

 

В рамках акции «Международный день музеев» в Музее независимости Азербайджана состоялось открытие выставки «Баку- 2015», посвященной Европейским играм.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, директор Музея Независимости Азербайджана Фарида Шамси приветствовала гостей. Она напомнила, что Международный день музеев - это событие, которое празднуется по всему миру с 1977 года, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. В этот день во всех музеях объявляется «День открытых дверей».

В 2001 году в акции «Музейная весна» участвовало 39 стран. Азербайджан присоединился к этой акции в 2002 году.

Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и др. В 2015 году праздник посвящен теме - «Музеи и устойчивое развитие общества».

В этом году выставка в Музее независимости Азербайджана посвящается Европейским играм, которые впервые пройдут в Баку 12-28 июня.

В экспозиции представлено около 50 работ как профессиональных художников, так и любителей. Все работы, посвящены предстоящим Европейским играм в Баку.

Гостей приветствовали первый Олимпийский чемпиона Азербайджана по дзюдо Назим Гусейнов, а также олимпийский чемпион Намиг Абдуллаев.

На открытии выставки состоялась концертная программа.

В открытии выставки принимали участие художники, студенты Азербайджанской художественной академии, представители Молодежного центра туризма и краеведения, общественности.

Всем участникам выставки организаторы вручили Благодарственные письма.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 19 мая.  - С. 7.