Состоялось заседание Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма

 

18 мая состоялось заседание Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие члены Попечительского совета, представители различных религиозных общин, научных кругов и общественности Азербайджана.

Выступивший на мероприятии Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета центра, академик Кямал Абдуллаев рассказал о миссии и проектах, реализуемых Центром мультикультурализма, созданного Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15 мая прошлого года. Государственный советник отметил, что традиции мультикультурализма в Азербайджане веками впитались в сознание и душу нашего народа. Эти ценности отражены в самых известных образцах азербайджанской литературы, культуры и искусства.

Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является политическим основоположником азербайджанского мультикультурализма, именно им были выведены на политическую плоскость традиции мультикультурализма нашей страны. Сегодня Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым.

Сообщалось, что за короткий период Бакинский международный центр мультикультурализма провел большую работу. Предмет «Азербайджанский мультикультурализм», преподаваемый в семи зарубежных вузах и восьми местных университетах, имеет важное значение с точки зрения доведения до мира культуры, истории, литературы и традиций толерантности Азербайджана. Кроме того, даже проживающие и обучающиеся в самых отдаленных уголках представители азербайджанской молодежи приобщаются к мультикультуральным ценностям. Цель заключается как в пропаганде в мире азербайджанской толерантности и мультикультурализма, так и распространении среди молодежи нашей страны мировых традиций толерантности. Бакинский международный центр мультикультурализма проводит «круглые столы» на тему азербайджанского мультикультурализма во многих международных организациях. В результате деятельности центра в Бакинском славянском университете создана кафедра азербайджанского мультикультурализма. Создание такой кафедры является прекрасным образцом изучения мультикультуральных и толерантных ценностей как в Азербайджане, так и за пределами нашей страны. Различные университеты мира уже обращаются к нам для преподавания азербайджанского мультикультурализма, в ближайшем будущем их количество увеличится.

Государственный советник рассказал также о научных конференциях, «круглых столах» и других циклах мероприятий, проводимых структурой в нашей стране и за рубежом.

Советник Центра мультикультурализма Айнур Баширли подробно проинформировала о годовой деятельности структуры, рассказала о научных конференциях, «круглых столах» и других мероприятиях, проведенных центром в нашей стране и за ее пределами.

Исполнительный директор центра, профессор Азад Мамедов проинформировал о будущих проектах и перспективах структуры.

Выступившие на заседании члены Попечительского совета – генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз ибн Осман аль-Тувейджри, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде, главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Александр Шаровский, председатель русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин отметили мультикультуральную среду в нашей стране, условия, созданные для национальных и религиозных групп, большом внимании и заботе о них. Было отмечено, что мультикультуральные ценности Азербайджана являются образцом в мире, подчеркнуто значение применения в других странах азербайджанской модели толерантности.

 

 Бакинский рабочий.-2015. - 19 мая.  - С. 14.