Фильм о Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде показан по Екатеринбургскому телевидению

 

При поддержке Генерального консульства Азербайджана в Екатеринбурге в эфире областного телеканала ОТВ в рамках празднования 70-летия Великой Победы состоялся показ художественного фильма «На дальних берегах». Лента, посвященная азербайджанскому партизану и разведчику, участнику движения Сопротивления против фашизма Мехти Гусейнзаде была снята в 1958 году на киностудии «Азербайджанфильм».

В интервью «Областной газете» генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов отметил, что подобные акции напоминают людям о совместной истории борьбы с фашизмом, о которой никогда нельзя забывать. «Накануне поездки в Москву в связи с празднованием Дня Победы, Президент нашей страны Ильхам Алиев в интервью Российскому телевидению привел такие цифры: 700 тысяч представителей Азербайджана участвовали в войне. Более 300 тысяч погибло. 123 человека были удостоены звания Героя Советского Союза. Поэтому нам, сказал он, есть чем гордиться. Мы свято бережем память и нашу общую Победу», - подчеркнул дипломат.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, празднование 70-летия Великой Победы в Свердловской области имело поистине международный формат. «Представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Екатеринбурге, приняли самое активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных знаковой для нашей истории дате. В частности, накануне праздника дипломаты посетили фотовыставку «Обелиски Победы», организованную в резиденции губернатора Свердловской области, 9 мая непосредственно участвовали в церемонии зажжения Вечного огня в Широкореченском военно-мемориальном комплексе. Вместе с тем, я уверен, что совместные акции не завершатся вместе с праздничными мероприятиями, поскольку интерес к этой теме очень высок. И показ фильма о легендарном советском партизане - тому доказательство», - сказал министр.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 19 мая.  - С. 15.