Обсуждены созданные для межкультурного диалога возможности инициативы «Шелковый путь»

 

В рамках продолжающегося в Баку Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялся семинар на тему «Шелковый путь – первичные направления для диалога и обмена мнениями. Инициатива «Шелковый путь» и возможности этой инициативы для межкультурного диалога на современном этапе».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератор семинара – госпожа Ширин Акинер, являющаяся старшим научным сотрудником Кембриджского форума по Центральной Азии, довела до внимания актуальность темы, выразив благодарность Азербайджанскому государству и лично Президенту Ильхаму Алиеву за организацию в Баку мероприятия столь высокого уровня. Она сказала, что Азербайджан – одна из стран, находящихся на Шелковом пути. Азербайджан располагается в центре всех транспортных коридоров и играет роль моста между Европой и Азией. Азербайджан был одной из стран, активно работающих для реализации идеи восстановления Великого шелкового пути.

Ш.Акинер отметила, что этот путь, являющийся одной из ветвей экономики, прежде всего, обеспечивает пассажиро- и грузоперевозки и товарообмен. Шелковый путь также соединяет страны, сближает народы и объединяет культуры. Примером тому служит соединяющий Восток с Западом исторический Шелковый путь, важную роль в котором играет и Азербайджан. Этот путь, берущий начало в Китае, проходящий через Кавказ и другие регионы, протянувшийся до Европы, в честь основной продукции расположенных на нем стран был назван «Шелковым путем».

Вице-президент ученого совета Международного института политических исследований цивилизации Эдгара Морена (IIRPC), глава правления Международной коалиции по священным местам Дуду Дьен, в свою очередь, подчеркнул роль ЮНЕСКО в восстановлении Шелкового пути. Он сообщил, что если бы люди жили на одном и том же месте, то не было бы и цивилизации. Люди, по разным причинам переезжая с одного места на другое, являются носителями своей культуры. Принимая во внимание охват Великим шелковым путем очень широкого географического пространства, можно сказать, что этот путь является частью истории человечества. Войны между странами, противостояния не могли не оказать влияния на исторический Шелковый путь.

Профессор Государственного института Франции по восточным языкам и культурам Жак Легран, доведя до сведения, что преподает монгольский язык и интересуется жизнью кочевых народов, рассказал о материально-культурных образцах стран Шелкового пути.

Заместитель директора Казахстанского Алмаатинского Института востоковедения госпожа Лаура Ерекешева, рассказав об истории Шелкового пути, довела до сведения, что иранские купцы в свое время путешествовали до Китая и брали с собой образцы культуры. Она отметила, что восстановление Шелкового пути может открыть широкие возможности для межкультурного диалога.

Прославленный фоторепортер, архитектор Реза Дегати подчеркнул огромную важность идеи Шелкового пути. Он проинформировал о фотографиях, сделанных во всех странах на протяжении Шелкового пути, а также осуществленных проектах. Он отметил, что Шелковый путь – главный фактор, объединяющий народы и культуры. Только искусство способно найти путь к сердцу.

 

Директор Центра национального наследия китайского Университета Цингхуа Лью Чжоу рассказал об экспедициях в страны, расположенные на Шелковом пути, и о значении этих экспедиций с точки зрения изучения различных культур. Он отметил, что Шелковый путь имеет большое значение в межкультурном диалоге. Наряду с этим, он выразил необходимость почтительного подхода к культуре каждой страны.

Представитель Онлайновой платформы ЮНЕСКО «Шелковый путь» Мехрдад Шабаханг поведал о работе, осуществленной в рамках программы «Шелковый путь», и предстоящих задачах. Было сообщено, что исторический Шелковый путь на протяжении более двух тысячелетий играл роль моста для распространения науки, культуры и идей между Востоком и Западом. Инициатива Шелкового пути носит цель восстановления этого исторического моста и культурного наследия ради благосостояния наших наций. Представитель ЮНЕСКО подчеркнул, что эта инициатива не ограничивается только особым экономическим интересом, она, в то же время, гарантирует сохранение для будущего богатой истории и культуры стран Шелкового пути.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Фуад Мурадов рассказал об истории создания и деятельности возглавляемой им Международной молодежной организации «Великий шелковый путь». Было отмечено, что эта структура, объединяющая молодежные организации 24-х стран, является одним из важных шагов по реализации идеи Шелкового пути. Эта организация за короткое время устранила преграды между различными языками, религиями и культурами. Молодые люди консолидировались на одной платформе. Ф.Мурадов довел до внимания значение диалога в реализации Шелкового пути, налаживания сотрудничества между молодежью Европы, Азии и Африки, а также важность объединения усилий и обмена опытом в сфере пропаганды толерантности и взаимопонимания.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 20 мая.- С. 6.