Туризм может внести значительный вклад в диалог между народами, культурами и цивилизациями

 

В рамках III Всемирного форума по межкультурному диалогу Всемирной туристской организацией ООН (UNWTO) проведен семинар на тему «Воспользоваться возможностями туризма как средства поощрения во имя толерантности, взаимопонимания и диалога между народами, культурами и цивилизациями».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератор семинара, региональный директор Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) по Ближнему Востоку Амр Абдель Гаффар (Amr Abdel Ghaffar) подчеркнул важность обсуждаемого вопроса. Он отметил, что туризм стал одним из основных секторов экономики, благодаря развитию которого создаются рабочие места, повышается уровень политической стабильности в странах. Амр Абдель Гаффар также добавил, что туризм является мощной силой, которая разрушает преграды и способствует налаживанию отношений между народами.

В своих выступлениях советник по устойчивому развитию туризма Федерации туризма Мьянмы Николь Хауслер, советник по вопросам туризма и развития Глобального совета по устойчивому туризму Наталия Наранхо Рамос, старший лектор по туризму Университета Бреда (Голландия) Рами Исаак, представитель «Swisspeace» Рина Аллури, исполнительный секретарь расширенного частичного соглашения Совета Европы по культурным маршрутам Пенелоп Дену и координатор программы мобилизации связей и ресурсов UNWTO Кордула Волмутер отметили, что для эффективного управления в сфере оказания туристических услуг необходимо учитывать изменения во внешней среде, в том числе влияние процессов глобализации на мировой туристический рынок. Отмечалось, что глобализация в туризме характеризуется единым информационным пространством для субъектов рынка, наличием потребителей услуг в разных точках мира, международными представительствами субъектов туристического бизнеса и каналами распространения продукции, размещением производства с учетом максимально возможной реализации конкурентных преимуществ, экономией, получаемой от международного масштаба деятельности, высокими издержками на развитие продукции и быстро меняющимися технологиями, государственным регулированием отрасли (введением единых стандартов оказания услуг, стимулированием и поддержкой определенных видов туризма, защитой прав потребителей).

В свою очередь, ректор Азербайджанского университета туризма и менеджмента (АИТ) Джафар Джафаров отметил, что Азербайджан, расположенный между Азией и Европой, всегда являлся естественным торговым маршрутом, соединяющим Восток и Запад, и в настоящее время играет существенную роль в развитии культурной дипломатии в регионе. Ректор подчеркнул, что сфера туризма в Азербайджане расширяется, ведется строительство большого числа отелей, и для работы на этих объектах необходима подготовка профессиональных кадров. При этом АИТ является единственным вузом страны, готовящим кадры в области туризма. Д.Джафаров также отметил, что изучаются возможности развития двустороннего сотрудничества в сфере культуры и туризма. Так, между АИТ и Австрийским университетом прикладных наук Krems подписано соглашение о сотрудничестве, на основании которого выпускники азербайджанского института получают двойные дипломы.

В заключение были даны ответы на вопросы слушателей семинара.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 20 мая.  - С. 6.