Состоялась вторая Министерская встреча III Всемирного форума по межкультурному диалогу

 

19 мая в рамках III Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась вторая Министерская встреча.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, которое прошло в формате «круглого стола», состоялись обсуждения на тему «Культура и устойчивое развитие в программе развития мира после 2015 года».

На заседании, прошедшем под председательством министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, говорилось об историческом значении III Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Сообщив, что в мероприятии принимают участие министры культуры, заместители министров около 50 стран, А.Гараев подчеркнул, что Бакинский форум рассматривает международный межкультурный диалог как процесс. «Мы должны создать доверие между людьми. Это концепция, разработанная на первом форуме», - сказал он.

Среди вопросов, обсужденных на форуме, преимущество составляли доклады по вопросам Шелкового пути и привлечения молодежи к образованию. Одна из наиболее значимых тем была связана с развитием индустрии туризма. В настоящее время очень актуальным является вопрос о том, какой вклад должен внести туризм в углубление толерантности, взаимного доверия и диалога между народами. В этом вопросе прослеживается консенсус. Заинтересованные круги, представляющие различные страны мира, отмечают, что они разделяют общие ценности. Поощрение идеи разнообразия культур, инклюзивного общества – единственный путь к обеспечению глобального мира и безопасности.

Подчеркнув востребованность межкультурного диалога, министр отметил, что цель форума заключается в построении планеты, в которой царит мир. Выразив признательность всем организациям за поддержку форума, А.Гараев отметил, что вопросы, обсужденные на заседании, охватывают период после 2015 года.

Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассер выразил признательность Азербайджану за высокий уровень организации столь важного форума.

Подчеркнув, что Альянс цивилизаций ООН стремится к созданию туризма, направленного на культуру и творчество, а также межкультурный диалог, сохранение наследия, верховный представитель выразил удовлетворение увеличением количества участников Всемирного форума по межкультурному диалогу. Он отметил, что Азербайджан превратился в центр притяжения, диалога культур.

«В рамках «круглого стола» мы обсудим важные вопросы культуры, устойчивого развития, а также повестку развития ООН после 2015 года. В 2010 году на Саммите развития тысячелетия отмечалось, что культура – важнейший фактор, вносящий вклад в развитие. Для обеспечения этого развития мы считаем важным создание всестороннего общества. Развитие культуры означает также развитие экономики. Это создает социальную гармонию, обеспечивает устойчивое развитие. Что касается инвестиций, вкладываемых в культуру, то мы видим, что экономика, основанная на собственных возможностях, может стать сильнее. Сегодня туризм является самой стремительной развивающейся сферой в глобальной экономике. Являясь мощным инструментом, этот сектор укрепляет разнообразие, сплачивает людей. В течение года более 1 миллиарда людей совершают путешествия. А это 25 процентов населения мира. Культурный обмен важен для устранения стереотипов. В системе ООН в связи с этим выдвинут ряд инициатив. В этих документах нашли отражение вопросы образования, культуры, туризма, экономики»,- сказал Нассир Абдулазиз аль-Нассер.

Высказав удовлетворение тем, что находится в Баку, министр культуры Литвы Шарунас Бирутис отметил выразил уверенность в том, что азербайджанские и литовские спортсмены добьются побед на первых Европейских играх в июне.

«Всегда был сторонником поощрения культурных идей. Мы изучаем опыт различных стран в этой сфере. Считаю, что «Бакинский процесс» и Форум по межкультурному диалогу с этой точки зрения являются благоприятной трибуной для нас», - сказал он.

Министр культуры и античных предметов Бахрейна Май бинт Мохаммед аль-Халифа отметила, что культура является основой устойчивого развития. Туризм же – обратная сторона этой медали. Проводимый в Баку форум создает нам возможность использования собственных ресурсов в обеих сферах», - подчеркнула она.

По словам министра культуры и информации Сербии Ивана Тасоваца, культура – зеркало всех обществ. «Культура – связь настоящего и прошлого. Все общества общаются и налаживают дружеские отношения только посредством межкультурного диалога. С этой точки зрения я очень высоко оцениваю мероприятие, проводимое в Баку», - отметил он.

Сообщив, что в третий раз участвует в Форуме по межкультурному диалогу в столице Азербайджана, министр культуры и наследия Бангладеш Ассадуззаман Нур отметил, что в его стране проживают различные этнические группы. Поэтому в Бангладеш существует большое культурное разнообразие. «С этой точки зрения участие в форуме очень значимо для нас. Ведь здесь мы постоянно узнаем новые идеи и применяем их в своей стране», - сказал он.

С большим интересом на втором заседании министров культуры было встречено выступление иракского министра Фряда Мухаммада Хасана. «Мы собрались здесь во имя диалога. Но мы не должны забывать, что сегодня во многих странах, в том числе в Ираке, уничтожается культурное наследие. Все это происходит на глазах международной общественности. Люди не должны забывать, что происходящее сегодня с нами завтра может произойти с ними. Поэтому считаю, что международная общественность не должна быть равнодушной к событиям в Ираке. Значение форума может быть и в том, чтобы участники приложили усилия во имя урегулирования конфликтов, происходящих во всем мире»,- сказал он.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что возглавляемая им организация играет важную роль в создании культурного единства между тюркоязычными народами. Поощряя культурное разнообразие тюркоязычных народов, мы стремимся к признанию их другими культурами.

На мероприятии президент Фонда дружбы «Brooklyn Baku» Мариэтта Юсим-Розенталь передала министру культуры и туризма Азербайджана Абульфасу Гараеву особую благодарность мэра Бруклина за развитие культурных связей между этим городом и Баку.

Заседание продолжилось выступлениями делегаций других стран, участвующих в форуме, на тему культуры и устойчивого развития.

Выступившие поделились опытом их стран в этой сфере.

В заключение встречи, на которой состоялся широкий обмен мнениями, был принят итоговый отчет.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 20 мая.  - С. 7.