В рамках III Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялся семинар на тему «Роль искусства и наследия в межкультурных отношениях»

 

Как уже сообщалось, после официального открытия III Всемирный форум по межкультурному диалогу продолжил работу на пленарных заседаниях и семинарах.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший семинар на тему «Роль искусства и наследия в межкультурных отношениях», прошедший при модераторстве генерального директора Национального музея искусств Грузии, профессора Давида Лордкипанидзе, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева отметила, что культура многовековой толерантности, дружелюбного совместного проживания нашего народа приводится в качестве образца для регулирования и развития отношений между цивилизациями. Севда Мамедалиева напомнила, что в своей речи на состоявшейся 2-3 декабря 2008 года в Баку конференции министров культуры Европы и соседних регионов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выдвинул инициативу «Бакинского процесса», предусматривающую развитие диалога между различными культурами и цивилизациями. Чуть позже на другом проведенном в столице Азербайджана представительном международном форуме в этой области - «круглом столе» на тему «Межкультурный диалог», состоявшемся в рамках проходившей 13-15 октября 2009 года VI конференции министров культуры исламских стран, был принят официальный документ под названием «Бакинский процесс – новый призыв к диалогу между цивилизациями». В настоящее время «Бакинский процесс» включает вопросы межкультурного и межцивилизационного диалога, мультикультурализма.

В своих выступлениях генеральный директор Национального музея искусств Грузии, профессор Давид Лордкипанидзе, генеральный директор ИРСИКА Халит Эрен, директор бакинского офиса Совета Европы Драгана Филипович, представитель австралийской «Cultural Infusion - School Incursions, Workshops & Events» Питер Мусафериадис, старший научный работник индийского Национального центра искусств Индиры Ганди Кишор Кумар Трипати, вице-президент Фонда Ромуальдо дель Бьянко Карлотта дель Бьянко, бывший член Task Force Катерина Стену, исполнительный директор Фонда «Карабах» Диана Альтман и бывший заместитель министра культуры Греции Анжела Гереку отметили, что в современном, меняющемся и глобализированном мире влияние культуры неуклонно растет, что становится очевидным для всего мирового сообщества.

Одним из важнейших аспектов международного гуманитарного взаимодействия на современном этапе, безусловно, обладающим своей спецификой, являются международные музейные связи. Диалог в сфере музейного сотрудничества имеет огромное влияние на формирование, поддержание и укрепление позитивного образа государства на международной арене. Не случайно важность международного общения на уровне музеев нашла подтверждение во внешней культурной политике большинства стран, которые отнесли развитие музейного сотрудничества к приоритетным направлениям их политики. Данное направление международных контактов содействует взаимопроникновению и, как следствие, активному культурному взаимообогащению народов мира, укреплению международных культурных отношений, активизации международных контактов, сохранению культурного разнообразия в мире, объединению людей разных стран через культуру.

Бакинский рабочий.-2015. - 20 мая.  - С. 7.