В рамках форума состоялся семинар «Компетентностная модель демократической культуры»

 

19 мая в рамках III Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялся семинар «Компетентностная модель демократической культуры», организованный Советом Европы.

Выступивший на семинаре представитель отдела образовательной политики Совета Европы Кристофер Рейнольдс отметил, что договоренность об учреждении модели демократической культуры была достигнута в 2005 году на третьем саммите глав государств-членов организации. На основе этого был подготовлен проект демократической культуры, в котором отражены вопросы демократического гражданства, прав человека и межкультурного диалога. В 2008 году был принят документ «Жить вместе с равным достоинством». Цель заключается в изучении и обучении межкультурной компетенции, создании пространств для межкультурного диалога, его развитии.

Было отмечено, что со дня основания Совет Европы уделяет особое внимание развитию образовательной сферы, реализуются различные проекты в этой области.

Было подчеркнуто, что межкультурный диалог тесно связан с языками. Поэтому в языковом портфеле Европы есть особый сектор, основанный на межкультурной практике. В 2009 году было принято решение о расширении этого сектора. В том же году был принят документ по межкультурным связям. Это позволяет людям подумать о межкультурных связях.

Директор и главный эксперт Межкультурного института Тимишоара Калин Рус подробно проинформировал о «Компетентностной модели демократической культуры». Он сказал, что Совет Европы может быть более активным в реализации проектов в данной сфере. На основе опроса министерств образования ряда стран проведены тренинги на темы диалога, прав человека, образования, демократического гражданства и др. Эти тренинги имеют очень большое значение. Кроме того, что образование служит развитию индивидиумов и готовит их к взрослой жизни, у него есть и другие задачи. Учащиеся и студенты должны стать активными гражданами, и основная ответственность в этой сфере ложится на образование. В демократических обществах, отличающихся культурным разнообразием, должна быть создана возможность для активного участия граждан. Это полностью соответствует ценностям Совета Европы и отчетливо отражено в вышеназванном проекте.

Было подчеркнуто, что в демократических обществах должна быть демократическая культура. Верховенство закона, уважение к правам человека, способность слушать друг друга, культура сотрудничества, мирное урегулирование конфликтов, защита прав меньшинств, активное участие в общественной жизни различных культурных групп – все это является составной частью демократической культуры.

На семинаре были проанализированы существующие концептуальные модели и схемы межкультурной компетенции, проведен подробный обмен мнениями.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 20 мая.  - С. 7.