Семинар на тему «Привлечение молодежи к уважению к межкультурному диалогу и разнообразию» запомнился интересными обсуждениями

 

Еще один семинар в рамках Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу был посвящен теме «Привлечение молодежи к уважению к межкультурному диалогу и разнообразию».

Модератор семинара – представитель ЮНЕСКО Амина Хамшари, говоря о значении организованного в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу, отметила, что такие диалоги являются прекрасной возможностью для обмена мнениями.

Председатель отделения ЮНЕСКО по миграционным и межкультурным исследованиям Фатхи Мансури в своем выступлении коснулся роли молодежи в межкультурном диалоге. Он отметил, что когда речь идет о межкультурном диалоге, необходимо рассматривать такие понятия, как взаимопонимание, взаимное доверие и пр. Важно, чтобы между молодежью существовало взаимное доверие. Взаимное доверие одновременно создает также взаимную привязанность. Если все это будет иметь место, то можно говорить о налаживании межкультурного диалога между молодежью. Молодежь также должна быть инициативной, целеустремленной. По словам Ф.Мансури, без преодоления этнических противоречий сложно внести вклад в межкультурный диалог.

Исполнитель проектов ЮНЕСКО Майсун Чехаб говорил о роли молодежи в арабских государствах. Он подчеркнул, что в настоящее время молодежь в арабских странах не активна в этом направлении. Однако сейчас проводится определенная работа по повышению их роли, организуются программы, тренинги. Принимается также ряд мер для того, чтобы молодежь вносила вклад в межкультурный диалог. А это в основном организуется с помощью медиа, социальных сетей.

Региональный координатор Либравильской молодежной сети культуры мира Лоуренс Ндамбуки Мули сообщил о положении молодежи на африканском континенте, их роли в общественно-политической жизни своих стран. Он отметил, что большинство молодежи на африканском континенте испытывает большие трудности с получением образования. Было также подчеркнуто, что вражда между некоторыми племенами и народами на континенте препятствует налаживанию связей.

Национальный координатор ЮНЕСКО по Рабатскому офису Селма Негра говорила о реализуемых организацией программах. Она отметила, что согласно результатам проведенных среди молодежи опросов, они не очень интересуются политикой, считают, что политические вопросы не решают их проблем. С.Негра также подчеркнула, что в последнее время источником информации для молодежи являются социальные сети.

Координатор платформы Джамаити Нур Кааби, говоря о цели представляемой им структуры, отметил, что она заключается в налаживании контактов между гражданскими обществами, организациями. Он подчеркнул, что очень важно, чтобы государственные организации оказывали поддержку подобным инициативам. .

Заведующий отделом международных связей Министерства культуры и туризма Азербайджана Васиф Эйваззаде отметил чрезвычайную важность привлечения молодежи к пропаганде межкультурного диалога. По его мнению, образование имеет особое значение в этом вопросе. Между молодежью должно налаживаться общение, возводиться мосты. Было подчеркнуто, что молодежь также должна активно участвовать в сохранении культурного наследия. Сохраняя свое культурное наследие, можно понять культурное наследие других. Заведующий отделом отметил значение подобных форумов в выявлении имеющихся проблем и поиске путей их решения.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 20 мая.  - С. 8.