Высоко оценены сложившиеся положительные взаимоотношения религиозных конфессий в Азербайджане

 

Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с находящимися в нашей стране с официальным визитом генеральным секретарем Организации Исламского Сотрудничества Иядом бин Амином Мадани, генеральным директором ISESCO Абдулазизом бен Османом аль-Тувейджри и верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Нассиром Абдулазизом аль-Нассером.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, во встрече приняли участие официальные лица, депутаты Милли Меджлиса, главы религиозных конфессий Азербайджана, председатель Фонда этнического взаимопонимания (США) раввин Марк Шнайер.

А. Пашазаде рассказал о работе, проделанной в направлении сохранения и развития национальных духовных ценностей, а также о взаимоотношениях государства и религии в Азербайджане. Он отметил, что на протяжении долгих веков представители различных конфессий и сообществ мирно сосуществовали в нашей стране. Никогда не наблюдалось ксенофобии и конфликтов на религиозной почве.

Он считает, что проведение подобных встреч на высоком уровне способствует укреплению связей.

А. Пашазаде сообщил, что, в отличие от советского периода, за годы независимости в Азербайджане было построено и сдано в эксплуатацию немалое количество мечетей. Также в нашей стране есть церкви и синагоги. Все это стало возможно благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и Президенту Ильхаму Алиеву.

Шейх уль-ислам выразил мысль о том, что в современном Азербайджане, которое является светским государством, уделяется внимание развитию религии, сохранению и развитию историко-культурного наследия, оказывается помощь религиозным конфессиям; поддерживаются идеи мультикультурализма и толерантности, что сделало, в целом, образцовой нашу страну в мировом масштабе. Все должны знать, что в Азербайджане обеспечивается свобода вероисповедания, для всех религиозных конфессий созданы равные условия.

Было подчеркнуто, что в нашей стране проводятся мероприятия международного уровня. В качестве примера были приведены первые Европейские игры, которые состоятся в следующем месяце.

А. Пашазаде поблагодарил гостей за то, что они помогают распространению правдивой информации в мире.

Гости высоко оценили сложившиеся в Азербайджане принципы толерантности, обстановку мультикультурализма и наличие гармоничных взаимоотношений; выразили удовлетворение происходящим развитием в стране и заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 21 мая.  - С. 7.