МИД России поддержал идею продвижения авторского проекта профессора Бакинской музыкальной академии

 

МИД России поддержал идею продвижения авторского проекта профессора Бакинской музыкальной академии Тарлана Сеидова. Об этом заявил президент Фонда поддержки национальной культуры имени П.И.Чайковского Дмитрий Галихин, выступая на открытии Международной научно-исполнительской конференции «Культурно-образовательное пространство творчества современных композиторов» в Москве. Он отметил, что такие конференции при поддержке фонда будут проходить в Албании, Болгарии и в других странах.

Конференция «Культурно-образовательное пространство творчества современных композиторов» проходит в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в рамках Международного конкурса-фестиваля «Чайковский-наследие».

Открыл конференцию народный артист России, профессор Московской консерватории Владислав Агафонников, который пожелал всем участникам успехов и удачной работы.

Ведущая вечера, пианист-концертмейстер Татьяна Свитова рассказала о предыстории проведения научно-исполнительской конференции в Москве. Она отметила, что после участия в конференции в Баку появилась идея перенести этот уникальный проект в Россию.

Автор проекта «Научно-исполнительская конференция», профессор Бакинской музыкальной консерватории Тарлан Сеидов отметил, что научно-исполнительские конференции являются одной из новых форм творческой работы музыкантов-исполнителей. Первый международный научно-исполнительский конкурс и Первая международная научно-исполнительская конференция «Фортепиано в творчестве Кара Караева» прошли в декабре 2010 года в Бакинской музыкальной академии имени Уз. Гаджибейли. Основная цель не имеющего аналогов в мировой практике нового вида научно-творческой работы – сближение практики с теорией музыкального исполнительства, интеграция научно-исследовательских и исполнительских проблем музыкального искусства. «Научные конференции трудно воспринимаются слушателями, потому что там говорится о музыке, которую слышит пока только докладчик. А сейчас музыка звучит в перерывах доклада. Это очень живое восприятие», - сказал Т.Сеидов.

Доцент факультета изящных искусств Университета им. Ататюрка Агигат Магеррамова рассказала о музыкальной культуре и устных традициях в Азербайджане.

По мнению заместителя председателя Союза композиторов Удмуртии Ильи Петухова, проблемы музыкального исполнительства, связь с современным исполнительским искусством, с композиторским творчеством, которые обсуждаются на конференции, тесно переплетаются. «Конференция такого высокого уровня, проводимая в священном для каждого музыканта месте - Московской консерватории, - это очень значимое событие», - сказал он.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 21 мая.  - С. 10.