Присоединившиеся к тур-акции примерно 300 школьников посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

 

18 ноября примерно 300 учащихся из числа школьников восьми районов ознакомились с достопримечательностями Губинского района в рамках просветительской тур-акции «Узнаем нашу страну».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, экскурсия в Губу групп из Исмаиллинского, Шамахинского, Шекинского, Габалинского, Огузского, Гахского, Загатальского и Балакенского районов началась с поселка Красная Слобода, где компактно проживают горские евреи. Гости прогулялись по созданному в поселке парку Гейдара Алиева, поближе ознакомились с синагогой, которую посещают горские евреи.

После поселка Красная Слобода участники тур-акции прибыли в Джума мечеть. До внимания школьников было доведено, что мечеть, обладающая богатым архитектурным стилем, была построена в 1802 году. Строительство религиозного храма с определенными перерывами было завершено за 10 лет. Эта мечеть является одним из древнейших религиозных центров не только Губы, но и всего северо-восточного Азербайджана.

Затем школьники на городском предприятии по ковроткачеству «Гедим Губа» понаблюдали за процессом изготовления ковров. Здесь они получили подробную информацию о Губинской школе ковроделия.

Во время ознакомления с Губинским мемориальным комплексом геноцида и массовым захоронением на этой территории участники тур-акции были подробно проинформированы о совершенном армянами геноциде.

Сообщалось, что Губинский мемориальный комплекс геноцида был создан при поддержке Фонда Гейдара Алиева, и открыт 18 сентября 2013 года. В комплексе представлены фотографии с панорамами различных территорий Губы начала ХХ века, отражены строительно-созидательные работы, которые проводились здесь в то время, образ жизни населения. На специальной карте установленного в комплексе сенсорного монитора можно на нескольких языках получить информацию об актах геноцида, учиненных армянами против азербайджанского народа на различных территориях нашей республики в прошлом веке.

До школьников было доведено, что Губинский мемориальный комплекс геноцида был обнаружен 1 апреля 2007 года при раскопках на этой территории. После этого сотрудники Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана провели в массовом захоронении большую исследовательскую работу. В результате исследований было установлено, что захоронение связано с геноцидом, совершенным армянами против местного мирного населения в 1918 году.

Во второй половине дня школьники совершили экскурсию к горному водопаду, расположенному по дороге в Хыналыг на территории Губинского района.

Участники тур-акции также ближе познакомились с отельным комплексом «Rixos Guba Azerbaijan» и расположенным здесь Национальным гольф-клубом.

19 ноября Школьники, приехавшие на экскурсию в северный регион, посетят достопримечательности Хачмазского района.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 19 ноября.- С. 5.