Состоялся видеомост между Баку и Константиново – родиной Сергея Есенина

 

Состоялся видеомост между Российским информационно-культурным центром в Баку и Музеем-заповедником Сергея Есенина в Константиново Рязанской области, посвященный 120-летию Сергея Есенина и сотрудничеству по популяризации творчества великого поэта.

Инициатором видеомоста выступило Представительство Россотрудничетсва в Азербайджане.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе РИКЦ, руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и директор Музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново Борис Иогансон рассказали о проведенной работе по празднованию юбилея поэта в Азербайджане и России.

Так, например, Российский информационно-культурный центр совместно с организациями российских соотечественников Азербайджана, научными, культурными и образовательными учреждениями организовал серию есенинских встреч и вечеров, художественные выставки, интернет-конкурсы сочинений, эссе и публикаций в СМИ: «Кавказ в творчестве Сергея Есенина», «Знакомый Ваш Сергей Есенин», «С Есениным по жизни». Совместно с сотрудниками Дома-музея Сергея Есенина в поселке Мардакан был проведен юбилейный есенинский праздник.

Участники видеомоста с обеих сторон были единодушны в том, что подобные виртуальные встречи должны проводиться регулярно, в них должны участвовать литературоведы, преподаватели, студенты и школьники.

Рязанцы порадовали бакинцев вестью о том, что они уже подготовили для музея Сергея Есенина в Мардакане интересную подборку архивных фото и документов, относящихся к кавказскому периоду поэта и хранящихся в их фондах. Они намерены их передать для включения в обновленные экспозиции музея, ныне готовящегося к открытию после капитальной реставрации.

 

Бакинский рабочий-2015.- 21 ноября.- С. 6.