В Киноцентре «Низами» состоялась презентация документального фильма «23», посвященного Салатын Аскеровой

 

В Киноцентре «Низами» в рамках недели документальных фильмов «Национальные герои» состоялась презентация документального фильма под названием «23», посвященного Национальному герою Азербайджана, журналисту Салатын Аскеровой.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, презентация организована Управлением кинослужбы аппарата главы Исполнительной власти города Баку. Фильм снят по заказу Министерства культуры и туризма режиссером Исмаилом Зейналовым по сценарию Рамиза Ровшана.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память Салатын Аскеровой.

Народная артистка Флора Керимова исполнила песню, посвященную Салатын.

Автор сценария фильма - поэт, писатель Рамиз Ровшан рассказал о работе над фильмом, отметил, что каждая эпоха остается в истории в лицах. Лицом эпохи своей страны была и Салатын Аскерова.

Сын Салатын Аскеровой Джейхун Аскеров выразил благодарность участникам мероприятия за уважение к памяти его матери, отметил, что каждый фильм, каждая книга, стихотворение о национальных героях – это послание будущим поколениям, память истории.

Начальник Управления кинослужбы аппарата главы Исполнительной власти города Баку Гюльтекин Нариман отметила, что по заказу Министерства культуры и туризма снято 6 фильмов, посвященных Национальным героям Азербайджана.

Кинорежиссер Ялчин Эфендиев, сестра Салатын Аскеровой - Зумруд, председатель Совета аксакалов Ясамальского района, член-корреспондент НАНА Керим Керимов, председатель Общественного объединения ветеранов войны и труда Алмаз Гасымова, председатель Общественного объединения семей инвалидов и шехидов Бахрам Шейдаев, близкая подруга Салатын Аскеровой, редактор газеты «Медик» Нигяр Меджидова и другие поделились воспоминаниями о Салатын Аскеровой.

Салатын Аскерова родилась 16 декабря 1961 года в Баку. В 1979 году закончила школу № 18 имени Микаила Мушвига. В этом же году поступила в Азербайджанский государственный институт нефти и химии (ныне – Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности).

Свою журналистскую деятельность С.Аскерова начала в газете «Баку». С 1988 года работала репортером в газете «Молодежь Азербайджана». В 1990–1991 годах вела репортажи из Нагорного Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий.

9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу у села Галадереси машина, в которой находилась Салатын Аскерова, попала под обстрел армянских боевиков. Ей было посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана. Похоронена в Аллее шехидов в Баку.

Именем Салатын Аскеровой названа улица в Баку. Один из катеров в Бакинской бухте носит её имя. На стене дома, где она жила, установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита, названо в её честь — Салатынкенд.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 24 ноября.- С. 5.