О проведении 100-летнего юбилея Гамбара Гусейнли

 

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики

 

В апреле 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения известного азербайджанского композитора, заслуженного деятеля искусств Гамбара Мухтар оглу Гусейнли.

Гамбар Гусейнли является мастером, вписавшим за свою короткую жизнь новые страницы в летопись национального музыкального искусства. Его творчеству, сформировавшемуся на основе народной музыки и характеризующемуся глубоким лиризмом, принадлежит особое место в пропаганде многовекового культурного наследия Азербайджана. Произведение композитора «Джуджалярим» и сегодня является одной из детских песен, которую с любовью слушают во всем мире.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения достойного проведения 100-летнего юбилея композитора Гамбара Гусейнли, внесшего весомый вклад в обогащение и популяризацию национальной культуры, постановляю:

1.Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики, с учетом предложений Союза композиторов Азербайджана, подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею композитора Гамбара Гусейнли.

2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 

 Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 25 ноября 2015 года.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 26 ноября.- С. 2.