В Баку завершилась XII сессия Генеральной конференции ИСЕСКО

 

27 ноября в Баку завершилась XII сессия Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заключительном заседании под председательством министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева состоялась презентация нового лого ИСЕСКО. Лого было подписано и принято генеральным директором ИСЕСКО Абдельазизом Османом аль-Тувейджри, председателем Исполнительного совета организации Бубакаром Дукуре, министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым.

 

Затем состоялась презентация нового электронного сайта ИСЕСКО. Было отмечено, что на сайте, оформленном в современном стиле, созданы определенные разделы. Этот электронный ресурс стал более динамичным и привлекательным. В результате упростилось и наблюдение за деятельностью организации.

 

На заключительном заседании также состоялась презентация портала электронных услуг организации. Портал, отражающий инновационные услуги, инновации, применяемые в области электронного управления, предназначен для стран ИСЕСКО.

 

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов выступил с презентацией, посвященной предстоящим в 2017 году в Баку IV Исламским играм солидарности. Министр сообщил о том, что Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева создан Организационный комитет по подготовке к Играм, возглавляемый первой леди Мехрибан Алиевой. Он отметил, что на IV Исламских играх солидарности более пяти тысяч атлетов будут соревноваться в 20 видах спорта. Эти Игры станут грандиозным шагом на пути развития сотрудничества и солидарности в исламском мире, единства спортсменов. Поэтому Азербайджан придает большое значение проведению соревнований на высоком уровне и серьезно готовится к ним.

 

Подчеркнув, что в Азербайджане проводятся важные международные мероприятия, А.Рагимов сказал, что в следующем году наша страна будет принимать соревнования Гран-При Европы «Формула-1», Шахматную олимпиаду, а в 2020 году – матчи чемпионата Европы по футболу. Он сказал, что в 2009 году Баку был объявлен «Столицей исламской культуры». А в 2018 году данная миссия будет возложена на древний азербайджанский город Нахчыван.

 

Затем был показан видеоролик, отражающий интересные моменты первых Европейских игр «Баку-2015».

 

Абдельазиз Осман аль-Тувейджри отметил, что ЮНЕСКО также окажет поддержку IV Исламским играм солидарности и внесет в это дело свой вклад.

 

Представитель Саудовской Аравии выступил на заседании с презентацией, посвященной дистанционному образованию.

 

Затем были приняты отчет XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО, проекты 3-летнего плана деятельности и итоговой резолюции.

 

По итогам XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО было принято заявление. В заявлении выражена обеспокоенность в связи с событиями, происходящими в последнее время в исламском мире, оккупацией земель, уничтожением национального наследия, отражены мысли Президента Азербайджана Ильхама Алиева, генерального директора ИСЕСКО Абдельазиза Османа аль-Тувейджри и других влиятельных лиц.

 

Представитель Египта от имени своей страны вручил генеральному директору ИСЕСКО, председателю Исполнительного совета организации и министру культуры и туризма Азербайджана дипломы за плодотворную деятельность.

 

А.Гараев выразил уверенность в том, что принятые в Баку решения внесут позитивный вклад в дальнейшую деятельность ИСЕСКО. Разделяя его мнение, Абдельазиз Осман аль-Тувейджри отметил, что эти решения станут «дорожной картой» для организации в достижении поставленных целей.

 

Генеральный директор ИСЕСКО зачитал письмо благодарности, адресованное от имени государств-членов Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за организацию мероприятия в Баку. В послании выражена признательность руководству страны за прекрасную организацию сессии организации и гостеприимство.

 

На этом XII сессия Генеральной конференции ИСЕСКО завершила работу.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 28 ноября.- С. 4.