В Институте востоковедения вышла в свет новая книга о Шахрияре

 

Вышла в свет книга известного востоковеда и переводчика, заведующего отделом  Иранской филологии Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА Масиаги Магоммеди «Шахрияр и наша эпоха».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе института, в книгу включены статьи, написанные ученым в разные годы и посвященные творчеству выдающегося поэта Мухаммедхусейна Шахрияра (1906-1988), в том числе филологический перевод с  фарси  стихотворения поэта, посвящённого Мевляна Джалаладдину Руми.

В книге раскрываются основные аспекты философского мироощущения Шахрияра, своеобразные взгляды, связанные с природой и характером современной эпохи, устанавливаются факторы, определяющие его исключительную роль в иранской поэзии XX века.

Редактор книги, известный критик-литературовед Курбан Байрамов в своем предисловии «Новый взгляд на поэзию Шахрияра» подчеркнул научно-литературную ценность исследований творчества поэта, отметил своеобразный подход Масиаги Магоммеди к предмету исследования.

Книга предназначена для востоковедов и литературоведов, а также для широкого круга читателей, интересующихся поэзией Шахрияра.

 

Бакинский рабочий.-2015.- 28 ноября.- С. 7.