Анатолий Раханский: Уверен, что парламентские выборы в Азербайджане пройдут на высоком уровне

 

Председатель ОО «Всеукраинский Совет старейшин» Анатолий Раханский убежден, что назначенные на 1 ноября выборы в Милли Меджлис Азербайджана пройдут в свободной, прозрачной, демократической обстановке. Такое мнение известный украинский политик высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ.

А.Раханский отметил, что был международным наблюдателем на президентских выборах в Азербайджане в 2003, 2008 и 2013 годах, всенародном референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана. «Учитывая мои неоднократные наблюдения, убежден, что и эти парламентские выборы пройдут в свободной, прозрачной, демократической обстановке, и народ Азербайджана изберет своих достойных, грамотных, опытных представителей в высший законодательный орган страны», - сказал он. По словам политика, после каждой избирательной кампании в Азербайджане он публиковал статьи в печати, выступал в теле- и радиопередачах как в нашей стране, так и у себя на родине. «В СМИ я отмечал возрастающую активность азербайджанских избирателей, общественно-политическую стабильность в стране. Так, в 2013 году избиратели активно, в приподнятом настроении и полные уверенности в завтрашнем дне шли на выборы главы государства», - сказал А.Раханский. Он подчеркнул, что поддержку народа можно завоевать лишь будучи вместе с ним, и Ильхам Алиев это доказал – за него проголосовало подавляющее большинство избирателей, принявших участие в голосовании.

 «Мне приятно, что мои прогнозы не расходятся с прогнозами центров, которые проводят соцопросы в странах. Напомню, что влиятельный американский международный центр изучения общественного мнения Arthur J. Finkelstein & Associates обнародовал данные опроса среди населения Азербайджана, связанного с предстоящими парламентскими выборами в вашей стране. В информации говорится, что около 80 процентов избирателей считают, что Азербайджан движется в правильном направлении под руководством нынешних властей. 74,4 процента намерены голосовать на выборах за правящую партию «Ени Азербайджан» и 82,1 процента опрошенных оценили работу Президента на «хорошо» и «отлично». Результаты такого опроса говорят о том, что население Азербайджана выражает поддержку властям страны», - подчеркнул политик. Он особо отметил экономическую и политическую стабильность в Азербайджане, благоустройство городов и сел страны, улучшение уровня жизни азербайджанцев, сокращение бедности. По словам А.Раханского, Азербайджан обеспечивает проведение на высоком уровне мероприятий мирового масштаба, таких как Бакинский международный гуманитарный форум, участником которого он был дважды, первые Европейские игры и другие.

 «Уверен, что избирательная кампания в высший законодательный орган Азербайджана 1 ноября пройдет на высоком уровне», - сказал в заключение украинский политик..

 

Бакинский рабочий.-2015. - 27 октября. - С. 5.