Азербайджанский музей ковра произвел на первую леди Чехии большое впечатление

 

16 сентября супруга Президента Чешской Республики Ивана Земанова посетила Азербайджанский музей ковра.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостья была проинформирована о ковровом искусстве Азербайджана. Было сообщено, что Азербайджан является одной из ведущих стран мира в этой сфере. В 2010 году традиционное ковровое искусство Азербайджана вошло в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Было отмечено, что Азербайджанский музей ковра, в котором собраны редкие образцы прикладного искусства, в разное время располагался в различных местах. С целью более широкой демонстрации ковров, являющихся одними из уникальных жемчужин национального искусства, на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева было принято решение о строительстве специального здания для музея, и 15 мая 2008 года на территории Приморского Национального парка был заложен фундамент здания.

Построенное в оригинальном стиле здание музея напоминает свернутый ковер. Здесь хранится уникальная коллекция ковров и ковровых изделий, предметов из металла, тканей, образцы национальной одежды и шитья, керамических, стеклянных, деревянных, бумажных, ювелирных изделий, книг и фотографий, для представления которой посетителям созданы идеальные условия.

 «Золотой фонд» музея составляют ворсовые ковры. Они представляют семь основных школ ковроткачества Азербайджана – губинскую, бакинскую, ширванскую, гянджинскую, газахскую, карабахскую и тебризскую. Эти ковры украшены стилизованными изображениями людей, животных, птиц, растительными орнаментами, сюжетными мотивами, представляющими жизнь людей.

В музее также есть копия знаменитого ковра Шейх Шафи, оригинал которого хранится в Музее Виктории и Альберта Великобритании. На террасе музея можно организовывать выставки под открытым небом.

После знакомства с музеем гостье были вручены памятные подарки.

Азербайджанский музей ковра произвел на первую леди Чехии большое впечатление.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 17 сентября. - С. 4.