Почтена память выдающегося композитора Узеира Гаджибейли

 

18 сентября – День национальной музыки широко и торжественно отмечается в нашей стране. Этот музыкальный праздник приурочен ко дню рождения выдающегося композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, ученого-музыковеда с энциклопедическими знаниями Узеир Гаджибейли.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 18 сентября известные деятели культуры и искусства, любители музыки посетили в Аллее почетного захоронения могилы Узеира Гаджибейли и других выдающихся музыкантов.

Заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев поздравил участников мероприятия с праздником музыки. Он сказал, что сегодня праздник всего азербайджанского народа. Заместитель министра подчеркнул, что традиция проведения дня рождения композитора как праздника была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. В соответствии с Указом, подписанным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1995 году – накануне 110-летнего юбилея со дня рождения гениального композитора, ежегодно 18 сентября отмечается в нашей стране как День национальной музыки.

Было сообщено, что в этом году, как обычно, начиная с 18 сентября день рождения гениального Узеира Гаджибейли будет отмечаться во всех музыкальных учреждениях страны. В этот день также будет дан старт VII Международному музыкальному фестивалю, посвященному Узеиру Гаджибейли. Фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры и туризма, продлится до 28 сентября.

Затем в исполнении Азербайджанской государственной хоровой капеллы прозвучал «Шаби-Хиджран» Узеира Гаджибейли. Далее представители министерства культуры и туризма, видные деятели культуры и искусства, музыканты посетили мемориал «Расстрелянные памятники» во дворе Национального музея искусств Азербайджана, возложили гвоздики к памятникам Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю и Хуршидбану Натаван.

 

Бакинский рабочий.-2015. - 19 сентября. - С. 7.